Сеанс одновременной игры в детском доме «Соловьиная роща»

10.04.13

9 апреля Департамент физической культуры Ульяновской области совместно с областной шахматной федерацией организовали сеанс одновременной шахматной игры для воспитанников ульяновского детского дома "Соловьиная роща». Детский дом «Соловьиная роща» открыт 27 декабря 2002 г. В нём созданы максимально благоприятные, близкие к семейным, условия для умственного, морального, эмоционального, физического и духовного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Перед началом мероприятия директор детского дома Агеева Татьяна Васильевна, обсудила вопросы по проведению мероприятия и перспективах развития шахмат в учреждении.

Шахматы не только игра, доставляющая удовольствие, но и эффективное средство умственного и логического развития детей разных возрастов. Главной целью проведения необычного соревнования – пропаганда здорового образа жизни, популяризация и развитие шахмат среди молодежи, помощь детям сделать первые шаги в освоении шахмат и открытие захватывающего и интригующего мира черно-белого королевства.

В сеансе одновременной игры, который проводился на 10 шахматных досках, приняли участие 20 воспитанников, в том числе их поддерживали их воспитатели и педагоги детского дома. Сеанс одновременной игры провел Председатель шахматной Федерации Заволжского района г. Ульяновска, чемпион УЛГУ среди студентов, чемпион ПриФО среди аспирантов ВУЗов, участник чемпионатов России среди студентов - Кашицин Александр Николаевич. Сражение оказалось захватывающим и длилось около 2 часов! Педагоги и воспитатели детского дома тоже бились за честь своего заведения. Иногда ребята использовали свое численное преимущество. Способность играть в команде порой приносили им положительные результаты. Девяти летний мальчик Рома и восьмилетняя девочка Лиза сделали с Александром Николаевичем 2 ничьи.
Огромную радость среди детей вызвал замечательный подарок, который передал Департамент физической культуры Ульяновской области в лице Кашицина А. Н. - 3 комплекта турнирных шахматных фигур и досок.
 Педагогов заинтересовали шахматные пособия по изучению шахмат, переданные председателем ОШФ Парфеновым В.А.

Данное мероприятие показало детям, как можно интересно проводить свое время и надеемся, мотивировало их к дальнейшим занятиям этой древней игрой! По завершению сеанса директор Агеева Татьяна Васильевна поблагодарила организаторов за проведенное мероприятие и выразила желание о дальнейшем сотрудничестве.

Детский Совет

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!