Шахматная федерация Ульяновской области

Создана 29 июля 1943 года

За здоровый образ жизни

12.09.13

С 7 по 9 сентября в столице республики Марий Эл городе Йошкар-Оле проходил финал II Спартакиады трудовых коллективов Российской Федерации.  Соревнования, в которых приняли участие команды из 28 регионов страны, проводились   по 10 видам спорта – армспорту, волейболу, гиревому спорту, легкой атлетике, настольному теннису, перетягиванию каната, плаванию, уличному баскетболу, шахматам  и соревнованиям спортивных семей.

Ульяновская область была представлена командой шахматистов ОАО "ГНЦ НИИАР", за которую выступали кандидаты в мастера Павел Абрамов и Алексей  Бельдюгин. К сожалению, состав команды был неполным – за короткий срок не удалось подыскать участницу на женской доске.

Шахматный турнир, в котором принимали участие 55 шахматистов и шахматисток,  проходил по швейцарской системе, в 9 туров. В день игрались 3 партии с 30-минутным контролем. Среди участников особо можно было выделить международного мастера из Тольятти Анатолия Сидорова, казанского мастера ФИДЕ Дмитрия Оспенникова и знакомого димитровградцам Василия Ибраева, мастера из Йошкар-Олы.

В целом, турнир оказался достаточно представительным.  Димитровградцы играли с переменным успехом и, набрав по 4,5 очка, заняли в личном зачете 19-е и 20-е места. С командой "АвтоВАЗ" из Тольятти у димитровградцев получился "круговой турнир", который завершился в нашу пользу – 2,5 на 1,5.

Марийцы проявили удивительное гостеприимство, все было организовано по высшему разряду.  Гостей встречали на вокзале, сопровождали весь турнир, были организованы экскурсии по городу. С приезжими участниками работали волонтеры-студенты, некоторые из них участвовали на Универсиаде в Казани. Участники спартакиады могли бесплатно передвигаться на общественном транспорте.

Йошкар-Ола активно обустраивается, строятся новые храмы, скверы, фонтаны, площади, бульвары, набережные (самая впечатляющая - Воскресенская, впечатления такие, словно находишься в маленькой Москве).

За последние годы в столице Марий Эл построено значительное количество сооружений для спорта и активного отдыха: это дворец водных видов спорта, физкультурно-оздоровительный комплекс "Спартак",  два ледовых дворца, лыжная база, универсальный спортивный зал и уникальный современный стадион, на котором проходило открытие и закрытие Спартакиады. В республике создаются все условия для того, чтобы занятия спортом были по настоящему доступными для всех категорий граждан. По словам министра спорта Владимира МихайловичаЧумакова, республика Марий Эл занимает первое место в  России по числу занимающимся физкультурой и спортом.

Спартакиада трудовых коллективов - большое событие, объединяющее простых людей разных по возрасту и профессии, любовью к спорту.

Обидно за Ульяновскую область: из 10 видов  спорта  были представлены только шахматы – 2 чел. Наши соседи Самарская область выставила 47 чел., Краснодарский край - 49, Якутия – 45 чел. (можно подумать, что в  тундре, лесотундре, арктической пустыне возможностей больше, чем в Ульяновской области). По 21 участнику выставили Ямало- ненецкий автономный округ и Новосибирская область. Всего в Спартакиаде приняли участие около 800 человек из 28-ми регионов.

В общекомандном зачете победила команда Московской области. Серебряными призерами стали спортсмены из Краснодарского края, «бронза» у команды Республики Марий Эл.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта России, Федерация независимых профсоюзов России, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Павел Абрамов, Димитровград

ps Более полная информация на странице  "Шахматы в Димитровграде"

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.

Openstat
01/02/2015 22:24:12