В шестнадцатом победила Ирина Никонова!

11.11.13

Смотрю на фото и сам улыбаюсь - ШЕСТНАДЦАТЫЙ чемпионат Ульяновской области по шахматам удался! И в призерах оказались достойные шахматистки!  Слева - направо: Оксана Пантелеева, Ирина Никонова, Лейсян Сафина

Приняло  участие 22 шахматистки из Ульяновска, Димитровграда, Ульяновского, Мелекесского, Базарно-Сызганского, Старокулаткинского, Цильнинского Инзенского, Старомайнского и Барышского районов квалификацией от 3-го разряда до мастера ФИДЕ. Стартовый лист прилагается.

Состав оказался очень боевым - неравнодушных в турнире не было - все сражались до полного уничтожения сил или до мата или пата (было и такое!). Самой боевой оказалась последняя партия чемпионата Анна Волкова - Марина Верёвичева - продолжалась после окончания всех остальных партий добрый час! И завершилась под аплодисменты окружающих ничьей! Которая не дала возможность Анне стать лучшей в номинации "Студентки".

Наблюдение за новой чемпионкой (Ириной Никоновой) показало, что Ирина кардинально пересмотрела свой дебютный репертуар - если ранее она ставила какие-то "кривые" дебюты,  то в прошедшем чемпионате продемонстрировала стремление сыграть классически. В репертуаре оказался даже гамбит Стаунтона! Отметим, что играла прочно, классически. Единственная партия, в которой она стояла плохо это была партия в 5-м туре с Оксаной Пантелеевой.  В создавшейся позиции Оксана, игравшая черными, не воспользовалась возможностью решить партию в свою пользу ходом Ке4! Она сыграла d4, подарила пару темпов и Ирина сумела консолидировать позицию... И эта партия стала решающей в чемпионате. Хотя не менее важными были и другие партии. Отметим в игре Ирины и проявляющуюся агрессивность - до того это проявлялось лишь эпизодически.

До слез обидно Оксане Пантелеевой - после ошибки с Ириной Никоновой она как-то сникла и былого задора в оставшихся 6-7 турах уже было много меньше...Хотя и рада второму месту!

Молодцом показала себя Лейсян Сафина - после почти 20-летнего перерыва вернулась в шахматы и сыграла вполне успешно - завоевала "бронзу". Хотя сразу отметим, что она играла в чемпионате как говорят "за кампанию" с дочерью Дианой. А получилось попасть в призеры. Очень неплохую игру показала и дочь Диана - первые 2 игровых дня играла очень целеустремленной и качественно - любо-дорого было наблюдать за её партией с Ниной Романеевой - пожертвовала коня за 2 пешки, комбинацией отыграла фигуру и далее не дала ни единого шанса!...

Таблица чемпионата прилагается.

Лучшими в номинациях стали:

"Лучшая школьница" - Екатерина Коблик (Димитровград)

"Лучшая сельская шахматистка" - Валерия Тума (Мелекесский район)

"Лучшая студентка" - Елизавета Врясова (Инзенский район)

Вне сомнения заслуживает отдельной строки Марина Фролова - действовала уверенно, небоязливо и заслуженно заняла почетное 5-е место - молодец!

Не случайно из рук своего тренера В. Пирогова она и еще несколько шахматисток получила поощрительные призы!

Отметим, что на закрытии чемпионата присутствовала и.о. директора Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Никитина Алла Владимировна - призеры получили своё из её рук - получилось всё в такт и приятно и для призеров, и для присутствующих! СПАСИБО! Хотелось бы такого внимания всегда!

Все призеры!

Дела квалификационные... Проверим, но похоже,  что выполнили - подтвердили  1-й разряд  Пантелеева Оксана, Сафина Лейсян, Коблик Екатерина, Фролова Марина, Кашицина Вера, Каштанова Елена и Тума Валерия. Поздравляем!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.