О Мемориале Р. А. Юськаева

03.12.13

Призеры главного турнира и спонсор на фоне Р. А. Юськаева

В течение двух дней (30 ноября и 1 декабря) в городском шахматном клубе впервые проводился мемориал Рафаэля Айнулловича Юськаева, организаторами которого выступили НИИАР и городская татарская национально-культурная автономия (ТНКА). В рамках этого мероприятия проводилось два турнира – главный (с участием ведущих шахматистов Ульяновска) и товарищеский (для ветеранов города и области, в котором сыграли и шахматисты из Майны).

К открытию мемориала были подготовлены специальные медали и дипломы призерам и кубок победителю с изображениями Р. А. Юськаева. Посетители мероприятия могли ознакомиться со стендом «наш Раф» с памятными фотографиями, отражающими жизненный путь Рафаэля Айнулловича и его шахматные успехи (он был многократным чемпионом города и НИИАРа, призером областных турниров).

Главный зал клуба не смог вместить всех желающих присутствовать на открытии мемориала, так что некоторым даже пришлось стоять в коридоре.

С приветственной речью к собравшимся обратились представители спонсоров мероприятия – председатель исполкома ТНКА Ф. Ф. Халиуллин и председатель профсоюзной организации НИИАР И. А. Кунгурцев.

Затем выступили друзья и коллеги Юськаева – доктора наук Е. П. Клочков и В. М. Косенков. Они с большой теплотой вспоминали былые дни и совместные с Рафом занятия наукой, рыбалкой, шахматами. Е. П. Клочков отметил, что Юськаев относился к самому первому поколению ученых НИИАРа и что этот факт обязательно найдет отражение в готовящейся книге по истории института.

В. М. Косенков зачитал стихи, написанные Рафом, и назвал его настоящим Поэтом, заметив, что таковым является не тот, кто просто рифмует слова, а тот, кто умеет находить прекрасное в обыденной жизни и образно описывать его так, что этим начинают восхищаться и другие люди.

Выступившие затем В. Л. Русаков, В. В. Пирогов и Г. П. Улюкин отметили, что Юськаев обладал особым даром Учителя, был человеком разносторонне образованным и культурным, и в то же время – очень скромным.

После этого состоялась регистрация участников соревнований. В главный турнир записались 34 человека – от мастеров до юных шахматистов 2-го разряда. В турнире ветеранов пожелали сыграть 16 человек. Их возрастной диапазон оказался от 58 до 84 лет.

Главный турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени – 25 минут на партию каждому игроку. Турнир ветеранов проводился по круговой системе с гандикапом по времени в зависимости от возраста соперников. Судейство осуществляли Э. П. Ишпулаев и В. Л. Русаков.

В обоих турнирах развернулась упорнейшая борьба. Победители и призеры турниров определились лишь в последнем туре.

В главном турнире три участника набрали одинаковое количество очков, и все решал дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца. В результате первым стал Вячеслав Пирогов – мастер ФИДЕ из Ульяновска. Второе и третье места заняли димитровградцы – международный мастер Александр Уланов и кандидат в мастера, сотрудник НИИАРа Павел Абрамов.

В турнире ветеранов первым оказался Игорь Кунгурцев (58 лет), а призерами стали – бывший сотрудник НИИАРа Юрий Панченко (78 лет) и житель Майны Владимир Еремеев (72 года).

Многие участники турниров были дополнительно награждены разными призами.

На закрытии турнира прозвучали предложения сделать подобное соревнование ежегодным.

Стартовый лист

Итоговая таблица главного турнира

В заключение – несколько фото, сделанных Анной Волковой и Владимиром Русаковым.

Владимир Русаков, шахматист

.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.