Лично-командный шахматный турнир «Кубок Деда Мороза»>

17.12.13

14-15 декабря в «Детском эколого-биологическом центре» прошел традиционный лично-командный шахматный турнир «Кубок Деда Мороза». Первый «Кубок Деда Мороза» состоялся 2008 году (http://ulchess.ulsu.ru/news2008_1/0812251.php). За эти годы турнир из районного вырос в городской, в котором принимают участие многие сильнейшие школьники города Ульяновска. В турнире принял участие 51 учащийся из  16 образовательных учреждений: МАОУ СОШ №72; МАОУ НОШ №200; МБОУ  СОШ №№ 9, 63, 81, 86; МБОУ гимназий №2, 65, 79; МБОУ лицеев № 20, №38; МАОУ Авторского лицея Эдварса №90, МБОУ ДОД ДЭБЦ, МБОУ ДОД ЦДТТ№1, , МОУ «Симбирцит». Свои команды представили 7 образовательных учреждений: МОУ СОШ №72; МБОУ ДОД ДЭБЦ, МБОУ ДОД ЦДТТ№1, ГБОУ ДОД ОДТДиМ, МАОУ НОШ №200, МБОУ ФМЛ №38, МОУ «Симбирцит». Участники играли в одном турнире 7 туров по швейцарской системе, с контролем 10 минут на партию каждому участнику.

Основными фаворитами турнира среди команд считались Областной Дворец, в связи с тем, что на его базе тренируется юношеская сборная Ульяновской области по шахматам, а также школьная команда Физико-математического лицея №38, победительница областного фестиваля «Белая ладья». Прогнозы частично оправдались, Областной Дворец с первых туров занимал лидирующее положение, хотя отрыв от команд преследовательниц никогда не превышал 2-х очков. Основными претендентами на  2 место перед последним туром были  ФМЛ №38 и Экологический центр, в последнем туре «физики» взяли 1 очко, а «экологи» 3 очка. И если бы не волевая победа на первом столе Логуновой Лизы над Брескану Никиты, то команда ФМЛ №38 вообще оказалась бы за чертой призеров.

В результате двухдневной борьбы командные места распределились следующим образом:

1 место – ГБОУ ДОД ОДТДМ, (тренеры Пирогов В.В., Алексеев Е.В., Чугунов В.В.);

2 место – МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» (тренер Кашицина В.Н., Кашицин А.Н.).

3 место – МБОУ «Физико-математический лицей №38» (тренер Пирогов В.В.).

Положение остальных команд и их состав можно посмотреть в таблице.

В турнире играли шахматисты квалификации: от безразрядников до КМС, среди них 5 действующих чемпионов и 6 призеров Первенства области в своих возрастных категориях.  В личном зачете 1-3 место поделили, набрав по 6 очков, Брескану Никита, Логунова Лиза и Щанкин Сергей, компьютер расставил их по коэффициенту, так как Никита и Сергей играли в одной    команде и между собой не встретились. Четвертое место с результатом 5,5 очков заняла Нежнева Кристина, обыгравшая в последнем туре Логунова Егора.

Положение остальных участников можно посмотреть в таблице.

По ходу турнира возникали спорные ситуации, разрешать которые приходилось только со слов самих участников конфликта, так как никто кроме них не видел, что же там произошло. Выяснить достоверно цепь событий практически невозможно и в результате решениями судьи по данным ситуациям всегда кто-то остается недоволен. К сожалению, с этого года по различным причинам не принимают участие в судействе наших турниров Сидоров Г.Г. и Курилович Ю.А. Лично мне кроме решения всех организационных вопросов, приходилось заниматься компьютерной  жеребьевкой. В связи с этим в каждом игровом зале постоянно находился только один судья, который физически не может уследить за всем, что происходит на 12 партиях с контролем 10 минут. Выхода из этой ситуации вижу два: либо привлекать новых судей (на общественных началах), либо уменьшать количество участников турнира до 25-30 человек.

На закрытии соревнования все призеры были награждены грамотами, шоколадками и сладкими новогодними подарками. Спасибо всем участникам и их тренерам за участие в данном турнире. Отдельная благодарность Кашициной В.Н. и Рыжакову Ю.В. за судейство соревнования, Портному Ю.А. за предоставленные сладкие призы, Руденко В.Т. за предоставление шахматного инвентаря, директору МБОУ  ДОД ДЭБЦ Бакаевой Л.В. за помощь в организации и проведении турнира.

Следующий детский шахматный турнир в Заволжском районе   состоится в дни зимних каникул  26, 27 декабря и 6, 8  января в Детском эколого-биологическом центре. Это будет традиционный квалификационный шахматный  турнир «Снежная Королева», где участники смогут выполнить, подтвердить или повысить спортивный разряд.

В турнирном зале №1

В турнирном зале №2

Игровой момент

Председатель шахматной федерации                                       Кашицин А.Н.

Заволжского района

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам