О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

Чемпионат УлГУ ЗАВЕРШЕН!

06.03.14

Главные призеры чемпионата (слева-направо: Роман Цай, Анна Волкова, Оксана Пантелеева, Александр Андреев, Светлана Анисимова, Алексей ГОлубчиков)

В Ульяновском государственном университете завершен очередной чемпионат ВУЗа по шахматам.. Чемпионат проведен отдельно для юношей и девушек.

Среди девушек приняло участие 10 девушек квалификацией от 3 разряда до 1-го с Медицинского, Экономического, Гуманитарного, Таможенного факультетов. А также с ФЛИМС и ФМиИТ. Вне конкуренции оказалась прошлогодняя чемпионка, серебряный призер очередного чемпионата Ульяновской области среди женщин Оксана Пантелеева - она уверенно "разобралась" со своими основными конкурентками и стала второй год подряд чемпионкой. "Серебро" у Светланы Анисимовой с Медицинского факультета. и "бронзу" завоевала Анна Волкова с Гуманитарного факультета. Первая "шестерка" официально зачислена в основной состав университета. Положение остальных см. в приложенной таблице. Откровенно говоря, девушки порадовали и дисциплиной, и мастерством!

Среди юношей стартовало аж 15 шахматистов - такой вот ажиотаж сложился. Однако проиграв первые партии два участника выбыли... Но обошлись и без них! Квалификационный состав оказался более высоким - от 2-го разряда до кандидатов в мастера. Здесь ожидалась борьба за 1 место между старшими по разряду. Однако опроверг все прогнозы перворазрядник с Медицинского  факультета Александр Андреев - набрав 10,5 очков впервые стал чемпионом! За 1 место до последнего мгновения вел борьбу дважды серебряный призер чемпионатов УНИВЕРА Алексей Голубчиков с Гуманитарного факультета. И для сохранения шансов он должен был выигрывать последнюю партию у неоднократного чемпиона УлГУ Союнова Батыра. От чрезмерного желания победы с лишней фигурой зевнул мат и ... опять остался вторым. "Бронза" оказалась у постоянного  призера подобных соревнований Романа Цая (ФТС)... Положение остальных см. в таблице.

Закрытие турнира приурочили к празднованию Дня "8-е Марта". Помимо поздравлений девушки получили памятные сувениры, для них (а в общем-то для всех!) был организован стол.... На закрытии чемпионата присутствовала наша выпускница Юлия Назарова (за годы учебы в Вузе выросла до судьи по шахматам второй категории - довелось судить аж чемпионат России среди студентов в 2012 году!). Символично, что у нее в последнем чемпионате нашлась и преемница - Анастасия Коновалова, которая увлеченно приняла участие в судействе чемпионата! С ДЕБЮТОМ!

Общее фото на память ...

По окончании официального награждения был организован блицтурнир по шахматам с участием 6 юношей. Здесь победил главный неудачник чемпионата - Батыр Союнов! Таблица прилагается.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам