О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

Шахматный турнир в рамках II Областного фестиваля спорта среди учащихся

27.03.14

В турнирном зале

Сегодня в Областном Дворце творчества учащихся и молодежи прошел шахматный турнир в рамках II Областного фестиваля спорта среди учащихся. На турнир прибыли 92 участника из города Ульяновска и 13 районов Ульяновской области, всего 20 команд. Основной турнир был проведен по командной системе, где участники играли команда против команды по доскам, в дополнительном турнире играли 13 «личников». Контроль времени 10 минут каждому участнику на партию, количество туров 7.

С первых туров лидерство среди команд захватила команда ФМЛ №38, победители областного шахматного фестиваля «Белая ладья». Команда имеет ровный состав,  что позволило ей выиграть 6 матчей и 1 свести вничью. В остальных командах, уровень игроков заметно разнился, что мешало им набирать командные очки. Второе место заняла команда МБОУ СОШ №52, третье место среди городских команд завоевала гимназия №1 город Ульяновск. Среди сельских команд первое место завоевала команда Староатлашской СОШ, второе место Майнского лицея, третье место команда из Барышского района.

Результаты остальных команд можно посмотреть в таблице.

В личном  турнире Криушев Андрей из Старокулаткинского района и Расторгуев Данила из города Ульяновска обыграли всех своих соперников, а встречу между собой закончили ничьей. Результаты остальных участников личного турнира можно посмотреть в таблице.

В общем, учитывая, что на турнир прибыли 92 участника прошел спокойно, в хороших условиях. Возникли определенные технические сложности на начальном этапе организации турнира, которые были решены Пироговым В.В. и администрацией Областного Дворца. При регистрации участников возникли сложности по интерпретации фразы «в соревнования допускаются участники не старше 14 лет», данный вопрос был решен при участии всех заинтересованных лиц, и в основной турнир были допущены участники 2000 года и моложе. Самым негативным моментом  турнира оказалось награждение победителей и призеров. По словам представителя министерства образования, кубки и медали не успели закупить к началу фестиваля, и их обладатели получат их позже, когда и как пока неизвестно.

Председатель Ульяновской областной федерации шахмат          А.Н. Кашицин

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!