О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

Всероссийские соревнования среди школьных команд «Белая ладья»

16.06.14

С 1 по 9 июня в г. Сочи, п. Дагомыс прошел 45-й юбилейный Всероссийский шахматный турнир «Белая ладья». Соревнования проходили в оздоровительном комплексе «Дагомыс», открывшемся после реконструкции, проведенной к сочинской Олимпиаде. В комплексе созданы прекрасные условия для участников соревнования: комфортабельные номера, отличное питание, просторный зал для игры. В распоряжении участников турнира и гостей комплекса целый день крытый 45,5-метровый бассейн с морской водой, и еще несколько бассейнов на свежем воздухе. Провести шахматный турнир в оздоровительном комплексе «Дагомыс» удалось благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, поддержавшему инициативу РШФ.

На турнир прибыли команды из 73 регионов России, география участников от Петропавловска-Камчатского до Калининграда (стартовый лист). Ульяновскую область представляла команда победительница регионального этапа МАОУ «Физико-математический лицей №38» в составе: 1 доска – Логунова Елизавета; 2 доска – Логунов Егор; 3 доска – Горелов Иван; 4 доска – Фролова Марина. 1 июня около 13 часов команда благополучно прибыла в ОК «Дагомыс», расселились и прошли регистрацию в мандатной комиссии.

В 17 часов состоялось торжественное открытие турнира. На открытии участников и гостей турнира приветствовали Анатолий Быховский - заслуженный тренер СССР, человек, стоявший у истоков зарождения турнира «Белая ладья»; Президент РШФ Андрей Филатов; Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов; 12-й чемпион мира Анатолий Карпов; Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Для участников и гостей турнира была организована концертная программа с выступлением гитариста Владимира Черноклинова и скрипача Михаила Усова - победителей различных всероссийских и международных музыкальных конкурсов.

2 июня в 17-00 часов состоялся сеанс одновременной игры с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым. В сеансе выступала Логунова Лиза, в защите Каро-Канн не разобралась в вариантах и на 20 ходу была вынуждена отдать фигуру без достаточной компенсации. На открытии сеанса для приветствия участников соревнования приезжал президент России В.В. Путин, всем участникам турнира на память были подарены шариковые ручки с дарственной надписью от Президента России.

Турнир проходил по лично-командной схеме в 9 туров. Личный зачет проводился по доскам. Командный зачет по сумме набранных очков, первый дополнительный показатель, командные победы. Контроль времени: 1 час на всю партию каждому участнику с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого хода. Команда МАОУ ФМЛ №38 набрала 15,5 очков и оказалась на 60 месте (итоговая таблица). Логунова Лиза набрала 3 очка, Логунов Егор 4 очка, Горелов Иван 2,5 очка, Фролова Марина 6 очков. Выступление команды оказалось ниже ожидаемого, особенно сравнивая его с прошлым годом. Но при этом не надо забывать, что команда обновилась на 50%  и стала одной из самых молодых на турнире. Команда является победителем областного этапа шахматного фестиваля «Белая ладья», следовательно, более сильной школьной команды в Ульяновской области просто нет. Наиболее серьезные соперники достались Логуновой Лизе, по оценкам тренеров на первых досках около 70% ребят являлись участниками высшей лиги первенства России в своих возрастных группах. У Вани Горелова, дебютанта в турнирах такого уровня, тоже не было проходных партий и зачастую, на 3 доске оказывался соперник более серьезный чем, на второй. Логунов Егор, набрав 4 очка на 2 доске, превзошел свой прошлогодний результат на 3 доске на 1 очко, хотя по игре и по соперникам мог набрать 5-6 очков. Фролова Марина играла упорнее остальных и покидала зал одной из последних среди всех участников турнира, при этом ей где-то удавалось спасать безнадежные позиции, а где-то не хватало точности для достижения победы в выигранных. Объективно команда в своем сегодняшнем составе недобрала на этом турнире 3-4 очка, особенно в последних турах. Все ребята получили бесценный опыт участия во Всероссийском турнире. С учетом того, что вся команда в полном составе может выступать на следующий год, результат будет совсем другим.

На закрытии турнира призеры и победители были награждены грамотами и медалями, команды победительницы награждены кубками. Команда МАОУ «Самарский лицей информационных технологий» получила возможность отправиться в Китай, где она сразится с сильнейшей командой Китая. Команда МБОУ "Гимназия №"1 г. Астрахани оправиться на чемпионат Европы среди школьных команд.

В заключении хочется выразить благодарность Российской шахматной федерации за создание прекрасных условий для участников и проведение турнира на высшем уровне. Особая благодарность семье Логуновых, семье Гореловых и семье Фроловых за то, что они нашли возможность для участия их детей в данном турнире.

Председатель Ульяновской областной федерации шахмат       А.Н. Кашицин

PS Нужно добавить, что Александр Николаевич стал первым из ульяновцев, кто был удостоен чести войти в апелляционный комитет Всероссийского турнира! (Владимир Парфенов)

ашицин

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам../font>