О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

Четвертый открытый шахматный турнир на призы кавалера 3-х орденов славы Сидорова А.Ф.

25.07.14

Победители и призеры турнира, р.п. Старая Майна, Ульяновская область

С 16 по 20 июля в р.п. Старая Майна прошел четвертый областной шахматный турнир на призы  кавалера 3-х орденов славы А.Ф. Сидорова (информация о Сидорове А.Ф.  http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8650). В турнире приняли участие 45 шахматистов из Ульяновской области, Татарстана и Чувашской республики. 37 участников играли в основном турнире среди них 17 кандидатов в мастера (стартовый лист), и 8 турнире для начинающих (безразрядники и 3 разряд).

Турнир начался с торжественных минут открытия, на котором присутствовали представители администрации Старомайнского района  и родственники А.Ф. Сидорова, памяти которого проводился турнир, сын А.Ф. Сидорова показал участникам турнира награды своего отца, вызвав большой интерес, особенно у юных участников. Вся процедура завершилась под исполнение гимна России.

Рейтинг-фаворитом турнира был многократный победитель и призер турниров самого высокого уровня, Крюков Юрий – рейтинг Эло 2196. Последнее время Юрий не принимал активного участия в шахматных турнирах, но надеемся, что теперь будем видеть его чаще. Среди фаворитов также были Александр Елькин – рейтинг 2187, и победитель прошлогоднего турнира Алексей Бельдюгин. Турнирная борьба оказалась захватывающей и непредсказуемой. В первом же туре прошлогодний победитель турнира Алексей Бельдюгин проигрывает Андрею Агапчеву, а во втором туре играет вничью с Юлей Елькиной, и по его собственному признанию это стало самое худшее начало во всех турнирах, в которых он играл. Уверенно прошел всю дистанцию Александр Елькин, сыграв вничью с Юрием Крюковым и переиграв всех остальных соперников, досрочно после 8 тура обеспечил себе первое место. Самым непредсказуемым оказался последний тур, основными претендентами на места были Добросмыслов Артем, Русаков Владимир и Крюков Юрий, имеющие по 6 очков, остальные набрали меньше. Но все они в последнем туре проиграли. В результате Сейфутдинов Рустам набрав 6,5 очков стал вторым, а с третьего по девятое место участников расставил коэффициент. По дополнительным коэффициентам Русаков Владимир стал третьим. Положение остальных участников в таблице.

В детском турнире явное превосходство над соперниками имел Берберян Ашот, победившей всех участников. Второе место поделили: самый юный участник турнира Долонов Илья и Кокнаева Надежда по результатам личной встречи Илья стал вторым (таблица).

На закрытие турнира присутствовал глава администрации Старомайнского района Половинкин В.Г. Победители, и призеры основного турнира были награждены кубками, медалями и денежными призами от организаторов и спонсоров турнира. Также были награждены победители в номинациях среди ветеранов, сельских, школьников, девушек и студентов, отмечен самый юный участник основного турнира Ватутин Петя. Все девушки были награждены ценными подарками от семьи Елькиных. Участники детского турнира были награждены кубками, медалями и ценными призами от главного спонсора детского турнира Горелова Евгения и сладкими призами от Логунова Владимира.

После закрытия турнира состоялся блиц-турнир посвященный Международному Дню шахмат. В турнире приняли участие 34 шахматиста, неожиданным для многих стало участие в турнире мастера ФИДЕ Тимагина Петра рейтинг Эло - 2322, шахматиста проживающего уже несколько лет  в Старой Майне. В результате он и занял первое место, проиграв лишь Александру Елькину занявшему в итоге третье место, вторым стал Добросмыслов Артем. Результаты остальных  в таблице.

В очередной раз стоит отметить организационные способности Александра Александровича Лукьянов, благодаря инициативности и  стараниям которого состоялся данный турнир. Во время организации и подготовки не все вопросы решались просто и гладко, остро стояли вопросы с финансированием турнира, но благодаря стараниям и напору Александра Александровича, большинство проблем удалось решить.

В августе в Ульяновске состоится три крупных шахматных мероприятия 10 августа в рамках Фестиваля интеллектуальных видов спорта в Ледовом Дворце «Волга-Спорт-Арена» пройдет матч Ульяновск-Димитровград, блиц-турнир для участников матча и желающих и сеанс одновременной игры для школьников. С 12 по 17 августа в Областном Дворце творчества детей и молодежи пройдет абсолютное первенство среди школьников. А с 26 по 31 августа в Областной научной библиотеке имени В.И. Ленина пройдет межрегиональный шахматный турнир «Поволжье-2014».

Председатель Ульяновской областной федерации шахмат                                                                                                                     А.Н. Кашицин

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам../font>