О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

Межрегиональный шахматный турнир памяти С.П. Храмцова «Поволжье – 2014»- финиш!

01.09.14

Главные призеры турнира

С 26 по 31 августа в  Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина   (пер. Карамзина, д.3/2), несмотря на все финансовые сложности, состоялся межрегиональный шахматный турнир памяти С.П. Храмцова «Поволжье - 2014». В турнире приняли участие 43 шахматиста из Ульяновска, Ижевска, Самары, Глазова, Димитровграда, Батырево, Новоульяновска, Большое Нагаткино, Учхоза и Теренгульского района. Таким образом, в турнире играли 4 мастера ФИДЕ, 22 кандидата в мастера (стартовый лист).

На торжественном открытии турнира поздравляли Мирзаева Азиза, которому буквально за день до турнира присвоили звание мастера ФИДЕ. И Азиз  уверенно провел весь турнир, занял первое место, набрав 8 очков из 9 сделав 2 ничьи с Пироговым Вячеславом и Бельдюгиным Алексеем. С уверенностью можно сказать, что не за горами и следующее звание - международный мастер. Два  других рейтинг фаворита Пирогов Вячеслав и Абдулязанов Малик подтвердили свой класс, набрав по 7,5 очков, и поделили 2-3 место. Личная встреча между ними закончилась вничью, а по дополнительным показателям вторым стал Вячеслав. Итоговую таблицу турнира можно посмотреть здесь.

Стоит отметить участие молодежи в турнире Добросмыслов Артем, Сейфутдинов Рустам, Щанкин Сергей, Никитин Дмитрий достойно играли весь турнир в группе лидеров, и думаю, в ближайших турнирах будут уже бороться за призы. Самые юные участники турнира Брескану Никита, Логунова Елизавета, Логунов Егор, Горелов Иван успешно играли с более опытными соперниками, набирались игрового опыта. Новички  рейтинговых турниров Пан Константин, Глотов Сергей, Анисимова Света получили бесценный опыт игры с более сильными соперниками и надеемся,  в дальнейшем станут постоянными их участниками.

Дружная команда из Ижевска успешно боролась с Ульяновскими шахматистами и в результате практически все получили не плохую прибавку к своему рейтингу. Компактное размещение приезжих шахматистов в общежитии ИПК и ПРО, позволило им провести между собой блиц-турнир. В результате 1 место занял Шуклин Николай, 2 место Павлов Анатолий и 3 место Сазонов Анатолий. Все они были награждены грамотами, сувенирами и медалями от организаторов турнира.

По традиции также были отмечены и получили свои награды:

- за лучший результат среди женщин Никонова Ирина;

- за лучший результат среди ветеранов Шуклин Николай;

- за лучший результат среди сельских Чесалкин Владимир;

- за лучший результат среди школьников Добросмыслов Артем;

- за лучший результат среди студентов Союнов Батыр.

Свой приз получил и самый юный участник соревнования Горелов Иван.

Большая благодарность администрации Областной научной библиотеки имени В.И. Ленина,  директору Нагаткиной Светлане Валентиновне и заведующей абонентским отделом Кулёминой Елене Александровне турнир прошел в комфортных условиях. Отдельно спасибо судьям турнира Сидорову Г.Г., Ковтуну С.А. и Коноваловой Анастасии.

Все призеры турнира

Команда Удмуртских шахматистов

В игре сам Малик Абдулязанов - пронесло...

Председатель Ульяновской областной шахматной федерации  А.Н. Кашицин