О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

Первенство Ульяновской области по шахматам среди детей

29.09.14 - 03.10.14

Призеры с организаторами

С 29 сентября по 3 октября в ДООЦ «Юность», город Димитровград прошел Чемпионат Ульяновской области по шахматам среди детей. В турнире приняли участие 69 человек (Стартовый лист). Среди участников 6 КМС, 18 перворазрядников. Количество участников оказалось, меньше ожидаемого. К основным причинам этого можно отнести:

- турнир совпал по времени с Чемпионатом России среди сельских шахматистов (недосчитались около 20 сильнейших сельских шахматистов);

- многие родители, которые планировали жить вместе с детьми, отказались от поездки из за новых цен на проживание (850 рублей в сутки);

- низкая активность шахматистов из Димитровграда;

- проблемы с доставкой участников из некоторых районов.

В результате некоторые возрастные группы были объединены, всего было организовано 7 турниров, 2 швейцарки и 5 круговиков. Самым массовым оказался турнир до 14 лет, неожиданно мало оказалось участников в возрасте до 12 лет, хотя традиционно это одна из самых многочисленных групп с высокой конкуренцией. Несмотря на это на турнир прибыли все основные претенденты на звание чемпиона области (за исключением шахматистов из Майны).

В возрастной группе до 8 лет борьба была самой непредсказуемой, результат той или иной партии было невозможно предсказать, пока партия не закончится. В результате чемпионом стал самый опытный шахматист  в этой группе Мусагитов Александр, который уже, как минимум 2 года играет в турнирах. Самый юный участник всего первенства Долонов Илья занял 2 место. Результаты остальных участников в таблице.

В группе до 10 лет в одном турнире играли и мальчики и девочки. Уверенно, прошел всю дистанцию, хотя и стоял в некоторых позициях на проигрыш и занял первое место Ватутин Петр с результатом 8,5 очков. Среди девочек достойное сопротивление мальчикам оказала Логунова Софья, весь турнир она была настроена на призовое место среди мальчиков, но немного не повезло. Результаты остальных участников в таблице.

В группе до 12 лет среди девочек в отсутствие Фроловой Марины, Нежнева Кристина показала 100% результат и стала чемпионкой (таблица). Среди  юношей перед началом турнира на звание чемпиона могли претендовать сразу  4 участника, все они примерно равные по классу, каждый со своими достоинствами и недостатками. В результате победил тот, кто не проигрывал, Горелов Иван с результатом 5 очков из 6. Результаты остальных участников в таблице.

В группе до 14 лет среди юношей, первое место, обогнав ближайших преследователей, на целых 2 очка завоевал, Брескану Никита, хотя по возрасту (2004 год) имел право играть и до 12 лет. Среди остальных участников развернулась настоящая бойня, в которой победителей и призеров определил последний тур. Второе место поделили Щанкин Сергей и Ишпулаев Иван с результатом 6,5 очков. Результаты остальных участников в таблице.

В группе до 16 лет получился круговой турнир, в котором Добросмыслов Артем, Сейфутдинов Рустам и Никитин Дмитрий  на голову превосходили других участников по классу игры и опыту участия в соревнованиях самого высокого уровня. В результате первым стал Рустам с результатом 7,5 очков из 8, второй Артем, третий Дмитрий, судьбу мест они решили в партиях между собой, с остальными участниками они взяли 100% (таблица).

Интересный турнир получился в группе девочек 14-18 лет. В турнире приняли участие все сильнейшие девушки Ульяновской области до 18 лет (за исключением Насти из Майны). В результате без поражений турнир удалось пройти лишь Логуновой Лизе, что и позволило ей стать абсолютной чемпионкой в этой группе. Результаты остальных участниц турнира в таблице.

На торжественном закрытии турнира все победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами Министерства физической культуры и спорта и Министерства образования и науки Ульяновской области.

Краткий фоторепортаж:

В турнирном зале 1

В турнирном зале 2

Председатель Ульяновской областной шахматной федерации  А.Н. Кашицин

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.