О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

Шахматы - они здоровью полезны!

21.11.14

Члены мастер-класса по шахматам

Сегодня в составе представительной делегации Ульяновского государственного университет во главе с деканом факультета физической культуры и реабилитации, президентом федерации холодового плавания Вальцевым Владимиром Владимировичем довелось побывать в Тереньге на районном дне закаливания. А состав делегации был просто на загляденье - лучшие любители  холодового плавания, лучшие тренеры по боксу, гимнастике, шахматам, специалист по массажу, специалист по китайской оздоровительной гимнастике - Шаповалов Сергей Николаевич,- и др. Особо отметим любителей холодового плавания - в составе делегации были лучшие не только в Ульяновской области но и в мире - Ольга Соколова и Елена Семенова в составе сборной мира преодолели Берингов пролив! ВПЛАВЬ!!!

В программе районного дня закаливания был и круглый стол в детском саду с участием воспитанников садика, обсуждение актуальных проблем здоровья и здорового образа жизни (и в этой части довелось выступить перед присутствующими и шахматы являются средством оздоравливания трудящихся), мастер - классы по боксу, гимнастике классической и китайской, шахматам и пр. Квинтэссенцией ДНЯ было коллективное обливание членов холодового плавания с участием Главы администрации Теренгульского района Самойлова Игоря Александровича на центральной площади Тереньги - нужно было видеть восторженные приветствия зрителей (а их набралось порядка двухсот человек!!!) в момент опрокидывания ведер холодной воды!... И эта затея доцента УлГУ Гласновой Валентины Павловны оказалась очень КЛАССНОЙ!

А далее состоялся заключительный круглый стол с участием старших школьников, гостей и учителей школ. Здесь очень постарались и Вальцев В.В. (провел реальную релаксацию аудитории - ну прямо Чумак! Но все почувствовали облегчение), Сергей Николаевич прошел буквально "на бис" с демонстрацией китайской гимнастики, очень интересные презентации с живым представлением и воспоминаниями выступили Ольга Соколова и Елена Семенова... Ну прямо всё в такт!

Для участия в мастер-классе по шахматам было приглашено 7 человек - все школьники. Взрослых по различным причинам не оказалось. После мозгового штурма интересных дебютов и позиций прошел сеанс одновременной игры -  завершился он мировой и символическим награждением лучших - Луптакова Александра, Карманова Сергея и Васильева Максима. Для полноты картины назову и остальных участников встречи - Олигова Алихана (помним его старших сестру и брата - Мадину и Бекхана!), Алндриянова Илью и Гаврилина Андрея. Живы шахматы в Теренгульском районе! Даже удивительно, что дети Теренгульского района выступают в областных соревнованиях эпизодически. В разговоре с председателем спорткомитета Минеевым Александром Владимировичем как принято сейчас говорить "на ногах" ситуация немного прояснилась (хотя ничего нового не услышал) - хроническая нехватка денег! Необходимо отметить - за считанные дни до нашего приезда перед входом в районный Дом культуры построены шахматная и шашечные доски с гигантскими шахматами! Говорят, что доски дообустраивали в последние дни аж до ночи! К встрече готовились - и это радует!

Есть надежда, что под впечатлением состоявшегося мероприятия и подготовки к нему шахматы в районе оживут. Будем оптимистами!

А здесь коллективное фото на память!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.