О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

Впервые экономисты лучшие в шахматах!

25.11.14

Коллективное фото на память

В упорнейшей борьбе прошла и в этом году традиционная Спартакиада нашего ВУЗа по шахматам. По прогнозам в борьбе за 1 место борьба должна была состояться между медиками и экономистами – помним, что в прошлом году экономисты отстали от медиков буквально на пол-очка! И прогнозы подтвердились.

В Спартакиаде стартовало 7 команд – аж на три меньше, чем в прошлом году. И это единственный отрицательный момент соревнования. По другим компонентам - психологическим элементам борьбы, теоретическим, спортивным турнир оправдал надежды. В составе каждой из команд было по 3 юношей и 1-й девушке без ограничения числа запасных. И вновь с первых туров вперед вырвались команды главных претендентов на звание чемпионов – экономисты и медики. И борьба продолжалась до последней партии турнира – соперников по ходу турнира разделяло до 2-3 очков в пользу экономистов. Но медики финишным рывком подошли к решающим встречам с командой медицинского факультета уже лидерами с 1,5 очками уже в пользу медиков.

Многое решила партия лидеров команд – кандидата в мастера Союнова Батыра и Шукурова Элдара. Борьба получилась  интересной – до эндшпиля перевес удерживал Батыр. Однако в своем цейтноте Элдар нашел такой ФИНТ!!! Что Батыру к огорчению своей команды и зрителей пришлось сдаваться… И счет в матче оказался равным и перевес медиков уменьшился до 0,5 очка. И здесь решающее слово сказала Оксана Олисова – победила в пропущенной встрече и вывела экономистов в победители! Молодцы – поздравляем! В составе победителей (основной состав) Элдар Шукуров, Алексей Привезенцев, Владимир Синицын и Оксана Олисова. В любой момент готовы были выступить Диана Давыдова (и ей пришлось подменить в стартовых турах Оксану) и Виталий Булыгин.

Серебро у команды медиков в составе Союнова Батыра, Александра Андреева, Ильнура Габдуллина и Светланы Анисимовой. Первая запасная Анна Обухова.

Команда Гуманитарного факультета в составе новичков Мухамметжанова Рафаэля, Баракаева Манучехра, Мухамметжанова Эльдара и уже многоопытной Волковой Анны подтвердила свой класс и завоевала бронзовые медали.

Положение остальных команд можно посмотреть в таблице.

Фото:

Серебряная команда за отсутствием Батыра Союнова

Бронзовая команда

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.