О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Финиш Третьего турнира памяти К.И. Тихонова

14.03.15

В актовом зале Администрации Железнодорожного района продолжили традицию проведения по инициативе администрации района и при поддержке Министерства спорта Ульяновской области, Ульяновской областной шахматной федерации и спонсоров шахматного турнира памяти первого главы администрации Железнодорожного района, почетного гражданина Ульяновской области Тихонова Константина Ивановича. Это уже Третий турнир памяти большого человека и уже можно смело говорить о традиционности!

Началу турнира предшествовали и торжественная минута, и грустная, посвященная памяти Константина Ивановича Тихонова, других тружеников района (в том числе безвременно ушедшего Витова Константина Анатольевича - инициатора первых двух турниров), отдавших все свои  силы, все свои способности и таланты на благо жителей района. Минутой молчания присутствующие посвятили память ушедших из жизни специалистов администрации Железнодорожного района....

На турнир прибыло 68 участников из Ульяновска, Димитровграда, Цильнинского, Старомайнского районов Ульяновской области и даже из г. Энгельса Саратовской области и Тольятти возрастом от 9 до 78 лет.. И мастерством от безразрядников до Международного мастера Уланова Александра (Димитровград) и обладателя наивысшего рейтинга ФИДЕ среди кандидатов в мастера МИРА Предке Александра (представлял город Тольятти).

В рамках турнира проведена и Спартакиада Железнодорожного района по шахматам среди школьников. Так что получилось 3 параллельных турнира - турнир девушек, турнир юношей и ГЛАВНЫЙ турнир.

Таким образом можно констатировать, что турнир получился не просто областным, а уже приобрел оттенки Поволжского (1 участник из Тольятти, 4 из Энгельса...).

Еще одной особенностью прошедшего турнира было участие в официальной части представителей  духовенства Ульяновской области - его преосвященства Феофана -  митрополита Симбирского и Новоспасского (в миру Ашуркова Ивана Андреевича) и отца Владимира. С краткой напутственной речью выступил митрополит Феофан. А пока шахматисты готовились к шахматным сражениям Митрополит Феофан продемонстрировал свое мастерство в игре в шашки - получилось!

Шахматисты главного турнира соревновались по швейцарской системе в 9 туров с регламентом 3 минуты плюс 2 секунды на ход каждому участнику. В турнирах школьников соревновались с регламентом 10 минут каждому участнику  в 4 тура. Причем, с учетом и командного зачета по двум участникам вводилось ограничение при жеребьевке - члены одной команды не могли играть друг с другом.

У школьников (всего 25 участников) подводились итоги только в командном зачете  - и здесь места распределились так: 1. Средняя школа  села "Плодовый"; 2. СШ№31; 3. СШ№47

В основном турнире с первых туров рванули вперед признанные блицеры - Предке Александр, Уланов Александр, Павел Тряпкин, Вячеслав Пирогов, Вадим Самборский...  Но будущий победитель - Александр Предке,- не стремился как - то резко обыгрывать своих соперников, а методично набирал очко - к очку. И к последнему туру ему было достаточно набрать пол-очка и обеспечить себе победу. Так оно и получилось. В итоге у него оказалось 8 очков из 9 возможных. Вторым стал его друг ММ Александр Уланов - 7,5 очков и третье призовое место у молодой надежды Ульяновских шахмат Азиза Мирзаева - 7 очков. Положение остальных см. здесь.

Лучшим среди студентов стал Александр Андреев, среди школьников Сергей Щанкин, среди ветеранов Анатолий Михайлович Колосов, среди женщин (девушек) Марина Веревичева, среди школьниц Марина Фролова, среди сельских шахматистов Александр Лукьянов. Учреждены и вручены и другие дополнительные специальные призы.

Отметим прекрасную организацию турнира Администрацией Железнодорожного района (персонально благодарность Саломатиной Елене Петровне, Астафьеву Сергею Александровичу, Главе Администрациии Железнодорожного района Владимиру Ивановичу Трофимову.

При организации турнира очень помогли студенты Ульяновского государственного университета (Анастасия Коновалова, Алексей Привезенцев, Арсений Таратынов) - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Краткий фоторепортаж и... репортаж

Соревнуются школьники

Лидеры Главного  турнира

Сильнейший ветеран Колосов Анатолий Михайловоч!

Новости Митрополии

Владимир Парфенов, главный судья турнира, судья Всероссийской категории

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!