О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2015 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Диана Сафина чемпионка среди женщин!

30.11.15

Призеры чемпионата - очень  молодежный пьедестал!

В прошедшие пятницу-субботу-воскресенье прошел очередной (18-й по счету, 12-й подряд!) чемпионат Ульяновской области по шахматам среди женщин. И в главном соревновании для шахматисток области приняло участие 13 шахматисток от 2 разряда до кандидата в мастера из Ульяновска, Инзенского, Ульяновского, Майнского и Цильнинского районов. Турнир не добрал несколько сильных шахматисток, но тем не менее отмечаем, что в создавшихся условиях состав был оптимальным.

Турнир прошел в шахматной студии Ульяновского областного Дворца творчества, где были созданы все условия (вплоть до чая и выпечки!) для участниц чемпионата и гостей. И чемпионат оправдал надежды организаторов. А старт оказался вообще очень крутым: еще в первом туре будущая чемпионка области Диана Сафина с трудом одолела Саниеву Алину (чемпионку Шигонского района Самарской области, девушка оказалась в Ульяновской области по простой причине - поступила учиться в УлГУ!) и лишь не совсем аккуратная игра (мягко говоря, прямо можно сказать как не просчитанная жертва ладьи) Алины позволила  Диане заматовать короля соперницы. Причина трудной игры будущей чемпионки в первом туре лежит, видимо, в области психологии - опасалась незнакомой шахматистки.

Зато во втором туре в игре с фаворитом чемпионата - Елизаветой Логуновой,- Диана проявила себя в полном блеске. Сначала взяла пешку, которая выглядела "отравленной", подкрепила это взятие неочевидной комбинацией, четко защитилась и одержала сенсационную победу! В принципе эта победа открыла Диане дорогу к призовому месту в чемпионате. Далее Диана сыграла не просто на удержание перевеса над соперницами, а постоянно наращивала свое турнирное преимущество. И уже за тур до окончания чемпионата стало ясно - Диана чемпион. Тем самым Диана воплотила в реальность мечту мамы, которая в 80-х годах прошлого столетия сама пыталась побороться за шахматную корону. И тогда ей не удалось. Но Лейсян Сафина испытывает двойное счастье от этой победы дочери - не получилось у мамы - получилось у дочери! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Диана Сафина - первая чемпионка области среди женщин из села

2-3 места поделили 2 талантливые юные шахматистки Марина Фролова и Елизавета Логунова. Это опытные шахматистки. И при равенстве очков лишь третий дополнительный показатель (коэффициент Бергера) позволил Марине Фроловой завоевать второе призовое место. И "бронза" досталась двукратной чемпионке области Елизавете Логуновой. Как видим - призовой пьедестал оказался очень молодежным! Поздравляем! Положение остальных смотри в приложенной таблице

Лучшим преподавателем стала Марина Верёвичева, лучшей студенткой Анна Волкова (оби из УлГУ) и лучшей школьницей Софья Логунова (ФЗМЛ №38).

Немного о Диане - родилась 27 марта 2000 года. Впервые выступила на районных соревнованиях (Цильнинский район) в декабре 2011 года и заняла 2 место, а в 2012 году заняла уже 1 место в районе. Мама (Лейсян) научила её двигать фигуры (по её выражению) в 2 годика, но затем мама вышла на работу и учить дочь шахматам было уже некогда… Однако ... в декабре 2011 года некому было ехать играть за Цильнинскую среднюю школу в район и мама отправила Диану на соревнование. Диана к тому времени только ходы знала, но заняла сразу 2 место. Затем мама решила, что надо начать серьёзно заниматься с детьми шахматами, чтобы на следующий год занять 1 место - ведь успехи вдохновляют на большие дела.  И ... всё получилось!

Лишний раз подтверждает истину, что шахматами никогда не поздно начинать заниматься. Так Диана начала выступать в области. В 2013 году была награждена за 1 место в первенстве Ульяновской области по шахматам среди учащихся (1-7 октября 2013 г).В том же 2013 году занимает 2 место среди сельских шахматисток 6 летней Спартакиады учащихся Ульяновской области 2013 года. В 2014 году - 2 место в первенстве области по шахматам среди учащихся (Юность)… И, наконец, 1 место среди сельских шахматисток в Чемпионате Ульяновской области среди женщин (28-30 ноября 2014 года). В августе 2015 года- 2 место в абсолютном первенстве Ульяновской области по быстрым шахматам среди сельских шахматистов, 3 место по классическим шахматам там же, 3 место в Первенстве Ульяновской области по шахматам среди учащихся (1-6 октября 2015 года).

Шахматных кружков в Цильнинской школе нет и с Дианой а также сыном Данисом  занималась индивидуально мама. А последние 1,5 года родители стараются раз в неделю- две недели  привезти на занятия в В.В.Пирогову. Он даёт им рекомендации в каком направлении работать и где нужно подтянуться, даёт шахматную литературу. Помимо всего прочего, Диана окончила  в этом году 9 классов круглой отличницей с красным аттестатом. Вдогонку от родителей - они оба ходят в музыкальную школу в 5 (последний) класс «баян» и награждены дипломами участника 4 региональных дельфийских игр. Правда, Диана уже через силу ходит в музыкалку, шахматы нравятся больше, а Данису нравится всё - и шахматы, и баян. Приедет с шахматных соревнований и говорит, что станет шахматистом великим, приедет с выступления по баяну и тут же мнение меняется - хочет быть уже баянистом:-). Но после любых выступлений у детей желание заниматься намного увеличивается, поэтому побольше бы проводили различных турниров. По мнению родителей и Диане, и Данису очень нравится бывать на занятиях у Пирогова В.В. и родители выражают большой спасибо.

Пример семьи Сафиных показывает какую большую роль играют в судьбе детей родители! Спасибо им!

Коллективное фото на память

Шахматная "тройка" Сафиных

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам...