О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2017  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Warning: include(bottom.htm) [http://www.php.net/manual/en/function.include.html]: failed to open stream: No such file or directory in /www/ulchess.ulsu.ru/html/news2016/1611281.php on line 109 Warning: include() [http://www.php.net/manual/en/function.include.html]: Failed opening 'bottom.htm' for inclusion (include_path='.:/usr/local/mnogosearch/etc:/usr/virtual/_pear') in /www/ulchess.ulsu.ru/html/news2016/1611281.php on line 109
Новая высота Дианы

28.11.16

Все призеры: Марина Веревичева, Марина Фролова, Диана Сафина, Лиза Логунова, Анна Гаврилова, Дарина Костина

Ох как непросто защищать свой титул чемпионки! Да и в условиях жизненного цейтнота (11 класс!) и, как следствие, недостаточной подготовки к соревнованию!!! Однако чувство долга заставило Диану Сафину включиться в борьбу за звание чемпионки области.

Состоялся 19-й чемпионат Ульяновской области по шахматам среди женщин в областном Дворце детского творчества Ульяновска (Дворце пионеров). Приняло участие 15 шахматисток из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Инзенского и Цильнинского районов.  Стартовый лист прилагается.

Чемпионат закружило с первых же туров - уже во втором встретились главные конкурентки за звание чемпионки  - Марина Фролова и Диана Сафина. Диана пропускает удар и остается без пешки и с разрушенной позицией короля... Иная (можно сказать и иной!) опустила бы руки и смиренно проиграла бы партию. Однако Диана проявила бойцовские качества - обострила ситуацию на противоположном фланге (тем самым для начала отвлекла внимание соперницы) и ... переломила партию в свою пользу - волевая победа!  Партия, как стало ясно после финиша чемпионата, оказалась решающей.

Волю к победе и умение пройти по лезвию ножа (так можно сказать) Диана продемонстрировала и с Анной Гавриловой, и с Лизой Логуновой, и в самой последней партии чемпионата Марина Веревичева - Диана Сафина. После не совсем удачного розыгрыша дебюта Диана получила тяжелую позицию. Нужно отдать должное её сопернице Марине - играла здорово! Диана проиграла позицию, как следствие, времени потратила больше, чем соперница и большинству оставалось бы в сложившейся ситуации надеяться только на чудо... Однако Диана защищалась очень активно и заставила Марину потратить много времени на обдумывание ходов и попасть в острый цейтнот.  И здесь Марина Игоревна дрогнула: предложила ничью, предпочтя синицу в руках. .. После подсчета коэффициентов стало ясно, что ничьей достаточно для того, чтобы Диане сохранить звание чемпионки области.

У Марины Фроловой "серебро". и Лизы Логуновой - "бронза". Т.е. сохранился прошлогодний пьедестал. Положение остальных в таблице.

Да, на стороне Дианы было везение. Однако ЕЁ ВЕЗЕНИЕ от везения отличается: ВЕЗЕНИЕ Дианы замешано на воле и мастерстве - здесь она продемонстрировала взятие новой творческой высоты - изобретательную АКТИВНУЮ ЗАЩИТУ. Для девушек это необычно.

Впервые в составе турнира оказалась и самая юная участница серебряный призер ПриФО в классических шахматах Лера Клейменова. Скажу прямо - очень понравилась твердой мужской игрой и тактической зрелостью. Не перехвалить бы  - если голова не закружится: будет у нас новая звезда! Здесь многое зависит от тренера и родителей.

Понравилась команда димитровградских участниц - их добротная игра обнадеживает. На будущий год быть им как минимум в призерах!

Хороший опыт получили и дебютантки чемпионата - студентки УлГУ. Будем ждать от них удачной игры в других турнирах года и в будущем чемпионате!

Пока подводились итоги чемпионата, свежую струю в финиш чемпионата внесла Ильина Вероника Олеговна - организовала сладкий стол в честь Дня Матери! Молодец - СПАСИБО!

И организаторы тоже молодцы: без призов не остался никто - включая и живые цветы от спонсора! Спасибо!!!

А затем традиционное фотографирование...

Все МЫ! Посмотрите на ясные очи и добрые умные лица участниц!!!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!