63-й чемпионат области среди мужчин - финиш! Карлен Петросян ЧЕМПИОН!
13.12.06

Новости из Димитровграда от Олега Суркова: "В предпоследнем туре один из главных претендентов на победу в турнире К. Петросян быстро и без видимых усилий выиграл у И. Якимкина. Вскоре к нему присоединился А. Кудряшов после победы над С. Гичуркиным.  Я. Павловский белыми встречался с А. Улановым. После выхода из дебюта Ярослав на какое-то мгновение ослабил бдительность, перекрыл дорогу своему белопольному слону, и того тут же придавило пешкой. В поисках птицы счастья белые отправили свою единственную ладью на ферзевый фланг черных за пешкой. Там ладью уже ждали, и отдав пешку, взяли с поличным. Осиротевший король, размахивая шашкой, бросился на врага, но вскоре опомнился и выбросил белый флаг. После четырех нулей подряд Ю. Руднев обрел второе дыхание и постепенно переиграл возмутителя спокойствия вчерашнего дня А. Предке.  Дольше всех продолжалась партия А. Елькин - П.Тряпкин. Терять Павлу было нечего, он тонко маневрировал, постепенно наращивая преимущество. Вскоре к моральным дивидендам стали добавляться  материальные - одна пешка, вторая, и т.д. После победы, набрав 7 очков, П.Тряпкин продолжал отставать от К. Петросяна на полколеса, т.к. первый показатель - личная встреча, а здесь у Павла не все гладко.
    Все решалось в последнем туре. Ждать пришлось недолго.  А. Кудряшов на 32-ом ходу признал свое поражение, и Карлен Петросян принял первые поздравления. Вскоре и П. Тряпкин завершил поединок с С. Гичуркиным в свою пользу. Он  второй с тем же результатом - 8 очков. У А. Кудряшова 7 очков и третье место. А вот четвертым стал 13-летний димитровградец А. Уланов, в активе которого 5,5 очка после ничьей с А. Елькиным.
Пятое место у бурно финишировавшего Ю. Руднева - также 5,5 очка. А вот у Я. Павловского финиш явно не сложился -только шестое место и 4,5 очка. Успешным надо признать выступление и А. Елькина, которого включили в турнир в самый последний момент - 7 место и те же 4,5 очка.
   А затем было награждение, которое проводил председатель спорткомитета В.К. Кузьмин. Победителю был вручен памятный кубок и денежный приз. Не были забыты и призеры, также получившие конверты с материальными благами.
  До новых стартов!
Олег"

Дополню: призеры получили и медали разного достоинства (золотые, серебряные и бронзовые)! Кроме того все они забронировали место в финале 64-го чемпионата, который состоится в Ульяновске. А четвертый финалист-2007 из чемпионата-2006 должен быть ульяновцем. И таковым оказывается Ярослав Павловский! Таково решение Президиума ОШФ от декабря 2005 года!

А финиш 63-го чемпионата запомнится многим. И надо сказать - УДАЛСЯ! Очень рад за Карлена - обретает свое лицо! Не повезло Павлу - долго он будет вспоминать свою партию с Карленом во втором туре - кто бы знал, что всё решится именно тогда, когда он после продолжительного размышления "нашел" едва ли не единственный путь к поражению... Молодец Саша Уланов - мал да удал! Что же - проявляется димитровградская молодежь на самом верху областных шахмат! Есть надежда, что уже в следующем году поборется и за призовое место!

Жаль одного - нет ни одной фотографии из Димитровграда. Зато репортажи Олега Суркова на загляденье!
До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.