8-й Съезд РШФ - ЗАСЕДАНИЕ №1
27.02.07

24 февраля в Москве в комплексе "Измайлово" состоялся очередной, 8-й Съезд Российской шахматной федерации. Вчера мы познакомили Вас с приготовлениями к Съезду. А вот сегодня расскажем, что же было на Съезде! Живым слогом... Хотя с официальной версией происходящего на Съезде можно ознакомиться на сайте "64" (максимально близко передает содержательную и резулятивную части), но не передает всей АТМОСФЕРЫ! Начнем!

Утро в Москве, оказывается, наступает раньше...  Проснулся - и не глядя на часы, подумал, что проспал - показалось что уже как минимум полдевятого! Оказалось нет - всего лишь полвосьмого (может быть это в виду того, что жить на 17-м этаже еще не приходилось!). Но это лирика - нужно было подниматься! И мы с Эдуардом, не растягивая удовольствие, быстро встали, умылись-побрились и отправились на завтрак...

И здесь мы познакомились с русской версией богатой Швеции - завтрак в виде так называемого "шведского стола". Яств для выбора было не счесть и при бесконтрольном удовлетворении своих потребностей можно из обеденного зала и не выйти! Однако, кажется, жертв в наших рядах не было! :).

Сразу же после завтрака пошли на регистрацию, на Съезд - вот здесь всё было организовано превосходно - не смотря на наплыв делегатов все работали четко и толкучки у столов для регистрации, отметки командировочных и выдачи сувениров не было - все работали очень слаженно. Здесь мы впервые увидели друг-друга лично... Оба в один голос воскликнули - "Вот Вы Какая (кой)"! (это мы так приветствовали друг друга с секретарем исполнительного директора - Анной Владимировной!) Более того -  осталось время для того, чтобы выпить стакан сока и ... осмотреться. В зале заседаний на стулья раскладывали литературу. Подошел и посмотрел - "Правила ФИДЕ" в русскоязычном исполнении. Стало интересно - не успел покритиковать на сайте Коллегию арбитров, а они уже отреагировали как мы просили. Это порадовало и ... подтолкнуло выпросить еще один экз. "Правил" - мы в Ульяновске работаем (судим турниры) строго по Правилам! Смотрю выкладывают красивые шахматные газеты - тоже взял! Молодцы, томичи!

 Затем заняли места в первых рядах немного сбоку (стараюсь садиться как можно ближе к Президиуму - и всё видно, и всё слышно, и выйти пофотографировать легко). С некоторой задержкой прибыли организаторы и почетные гости Съезда (здесь и Аркадий Дворкович, и мой шахматный кумир Анатолий Карпов, и зам. председателя олимпийского комитета России Алешин Геннадий, и Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов...)

Съезд открыл Президент РШФ  с оглашения состава делегатов (прибыли представители 67 регионов, 11 членов Исполкома, 15 членов Президиума и 40 гостей) и предложил составы Президиума Съезда, Мандатной комиссии, Счетной комиссии, Редакционной коллегии - все проголосовали единодушно! Затем утвердили Повестку дня - по сравнению с исходным вариантом формулировки несколько отличались в ПРАВИЛЬНУЮ сторону и был дополнительно включен пункт "Внесение изменения в Устав Федерации" (требование МинЮста!)... После чего он же предложил "живой" темп работы - 30 мин. на отчетный доклад, 5-7 мин. на выступления (по 1 представителю от федерального округа и Москвы и Санкт-Петребурга). Делегаты Съезда без обсуждения приняли предложенный регламент. Избрали рабоче-почетный Президиум Съезда и ... НАЧАЛИ! Вел Заседание Почетный Президент РШФ А.В. Селиванов.

Президент РШФ Жукова А.Д. сделал необычайно содержательный доклад. Предполагалось, что за основу будет взят доклад, сделанный Президентом на последнем заседании Президиума РШФ. В сущности так оно и произошло, но с существенными добавками. В частности Александр Дмитриевич провел тщательный анализ работы комиссий (в самом начале я предполагал  задать ему вопрос по этой части - но он своим докладом не дал такой возможности! :)). Его оценки были подробными и аргументированными (правда не все оценки совпадали с моими - в частности о деятельности работы женской комиссии, но оценка работы, на пример, комиссии по пропаганде шахмат совпали практически 1 в 1! Что же - мы владеем разным объемом информации!

А далее начались ... награждения! Почетными грамотами от РШФ  были награждены лучшие шахматные федерации, клубы, руководители федераций (в список отмеченных попал и автор этих строк - довольно неожиданно... "За большой личный вклад в развитие российских шахмат в 2003-2007 г.г." - такая формулировка в грамоте. Абсолютно не был готов к такому повороту событий (не предполагая такой оборот пришел на Съезд одетым немного неофициально...) Однако приятно - событие эпохальное. Награждены также были штатные работники Исполнительной дирекции РШФ (включая и Неклюдова В.И. - поздравляю, Андрееву А.В. - поздравляю! и др.)..

Затем выступил Президент ФИДЕ К.Н. Илюмжинов - говорил тоже живо, познакомил со своими мыслями по поводу розыгрыша чемпионатов мира (несколько отличается от принятой в настоящее время) и тоже вручил награды ряду ведущих организаторов - Жукову А.Д., Рошалю А.Б., Владимирову Я.В., Болотинскому И.Л., Рахвалову В.В., Васюкову Е.... УВАЖАЕМЫМ ЛЮДЯМ!

Затем слово попросил Алешин Геннадий Петрович (зам. пред. олимпийского комитета России)  и в заключение также наградил Долматова С.В., Быховского А.И., Костьева А.Н., Бареева Е.И. и др. 

После чего выступил председатель ревизионной комиссии Х. Барлыбаев и, не загромождая свою речь обилием цифр, отметил, что проведен анализ соответствия принимаемых решений и действий РШФ Закону, Уставу (а это уже НОВОЕ - см. наши рекомендации примерно двухлетней давности!), отмечены источники формирования консолидированного бюджета федерации, отметил динамику формирования доходной  и расходной частей бюджета... Всё связал грамотно  - в этом году доклад ревизионной комиссии мне понравился! Что хорошо, то хорошо!  Самое главное бюджет федерации за отчетный период возрос на ПОРЯДОК! Вот это работа!

Далее после утверждения протоколов мандатной комиссии начались прения. Не буду пересказывать выступления докладчиков - иные всё же допускали излишний процент самоотчетности (что было интересно, но НЕУМЕСТНО). Однако большинство всё же говорили по сути и оценивали работу РШФ - здесь твердо вел себя председательствующий Селиванов А.В.! Интересным представляется выступление питерского делегата Лугового С.Д. - идея привлечения врачей-специалистов по оценке самочувствия участников важных турниров выглядит свежим предложением. А то ведь по-прежнему в ответственных соревнованиях тренеры больше полагаются на свою интуицию, пренебрегая объективными показателями здоровья своих подопечных. Особенно это важно для командных соревнований с наличием запасных участников. Кто-то из выступивших предложил провести массовые шахматные мероприятия в один из летних дней (запомнилось - с живыми шахматами и пр.!). Что же - приглашаем для начала ознакомиться с нашими реализованными задумками (см., на пример, шахматный фестиваль в Ульяновске). А можно с учетом нашего опыта провести в Всемирный день шахмат (20 июля) Всероссийский шахматный фестиваль.  Например в 2008 году - совпадет с субботой! Высказывались и другие разумные идеи.

Спокойное течение Съезда (по меньшей мере для меня) нарушило предоставление слова Старцеву В.Н. Я вначале не понял (как-то смазал Андрей Владимирович ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ЧЕГО он предоставляет слово!). Мне показалось, что "представителю Федерации шахмат Поволжья"... Это меня очень удивило (ведь эта федерация благополучно завершила свою деятельность как федерация и превратилась в политический клуб. Что же А.В. Селиванов не знал о том?) и я подал письменный запрос председательствующему (полагая, что с его стороны будет какая-то реакция...). Тем временем Старцев В.Н. отбил обязательные для него поклоны в адрес всего руководства шахмат России и мира (это, как полагаю, у него ОТ ПРИРОДЫ - если лизать одно место, то уж обязательно до ГЛАНД!). Затем приступил к огульной критике всех и вся, не забывая мимоходом подмазать присутствующим здесь руководителям (играя в том числе и на святых чувствах). В частности А.В. Дворковичу - сетуя о смерти В.Я. Дворковича, который не завершил работу над программой русифицированного шахматного администратора... Здесь я не выдержал и почти вслух подсказал ему, что есть готовые русифицированные программы жеребьевки, работающие не в DOS с весьма широкими возможностями и, что важно,  рекомендованными ФИДЕ... Вот что значит человек ушел от живой шахматной работы и излишне увлекся политикой - потерял полностью ощущение реальной жизни! В завершении сославшись на свой недостаток интеллекта (КАКАЯ САМОКРИТИЧНОСТЬ -  зачем тогда лез на трибуну?) и единственный отказался давать оценку работе РШФ... Полный ... абзац!

 После завершения выступлений (все выступившие дали положительную оценку деятельности РШФ - кроме Старцева В.Н.- за отчетный период и как один поддерживали кандидатуру А.Д. Жукова на пост Президента РШФ) к трибуне повторно вышел Александр Дмитриевич и в ходе своего непродолжительного выступления ответил на вопросы, заданные в письменном виде, и познакомил с программой своих действий на ближайшее четырехлетие. И, о, радость - она совпала с моими пожеланиями, высказанными в январе этого года. (Версия, изложенная на сайте РШФ НЕПОЛНАЯ - 4-м пунктом его предвыборной программы были слова:"Поддержка региональных федераций" - у нас все слова записаны!. И здесь же он обещал возобновить проведение Спартакиад по шахматам!)

Перед перерывом выступил председатель счетной комиссии и огласил порядок голосования....

До новых встреч! (скорее всего до завтра - "Заседание №2" тоже готово, но ... дал отлежаться... Для ясности!)