Судейский скандал на чемпионате мира
02.09.08

Вселенские судейские скандалы случаются и на чемпионатах мира - как это произошло на проходящем... Чтобы такое не происходило и заведена эта рубрика. Скандал (именно СКАНДАЛ, а не РЯДОВОЕ СОБЫТИЕ шахматного соревнования) красочно описан уважаемым мной международным мастером Ильей Одесским на сайте Российской шахматной федерации.  Статья получилась длинной (хотя и очень интересной) и поэтому я ее разместил у себя на сайте с выделенным основным текстом (без лирических отступлений автора, хотя всё прочитал с большим интересом - особенно про ножки...).

Ознакомившись со статьей сделал для себя такие выводы:

1) квалификация судей на чемпионате мира не совсем соответствует шахматной квалификации участниц;

2) знание Правил ФИДЕ участницами чемпионата мира не совсем соответствует их шахматному мастерству (выражаюсь очень мягко);

3) ситуация, случившаяся в партии, когда на доске остается по коню с каждой стороны описано главным идеологом по Правилам ФИДЕ Гертом Гийсеном  еще несколько лет назад (несколько вольный русский перевод этого фрагмента - чтобы понятнее было!,- статьи прилагаю - толкование №92. Ответ дан применительно к классическому контролю времени. Хотя финальная суть от этого не изменяется!);

4) Что касается такого вроде бы рядового нарушения как-то поправки фигур после переключения часов, то у нас найден рецепт против этого нарушения. На наших соревнованиях, во-первых,  участники для профилактики сразу же предупреждаются  о необходимости поправки фигур строго в свое время, а во-вторых за подобные нарушения объявляются предупреждения и получении ТРЕТЬЕГО предупреждения должно объявляться поражение нарушителю (хотя до этого дело еще ни разу не доходило!). Так что судьи на чемпионате мира знают не все свои ПРАВА! УЧИМСЯ ВМЕСТЕ!

5) Что касается фиксации невозможного хода при игре в блиц - ДА ЗДЕСЬ НУЖНО ЗАЯВЛЕНИЕ СОПЕРНИЦЫ. И это есть ни что иное как соблюдение Правил ФИДЕ!!! Если бы участницы играли легкие партии, то они могли бы играть и по их "мадамским" правилам, но если уж играют на чемпионате мира, то извольте играть по Правилам ФИДЕ!!! И в случае совершения невозможного хода нарушителю присуждается поражение. И партия могла завершиться много ранее и без скандала, и без вмешательства Апелляционного комитета. А для этого нужно ЗНАТЬ ПРАВИЛА И УМЕЛО ПРИМЕНЯТЬ ИХ!

6) Заверяю, что апелляционный комитет принял абсолютно правильное решение.