Возможно ли зафиксировать троекратное повторение позиции в быстрых шахматах?
13.11.08

Судейские ошибки допускают и международные арбитры. И в этом нас убеждают события, происшедшие на проходящем в Серпухове Кубке России...

Суть дела достаточно подробно освещена международным мастером Ильей Одесским на сайте Российской шахматной федерации.  Как всегда все описано в красках. Но суть не затенилась! Хотя некоторые интересные подробности (инструктаж участников перед началом игры!) упущены.

Суть такова, что при игре в быстрые шахматы в партии Игорь Лысый - Никита Витюгов черные после реального троекратного повторения ходов потребовали присуждения ничьей при ходе соперника и не останавливая часы.

Напомним регламент: "В случае равного счета на всех этапах играются две партии по быстрым шахматам с контролем 15 минут плюс 10 секунд (после каждого хода) на всю партию"....  Предусмотрено всё -  вплоть до описания "армагеддона"!

Напомним и статью "Правил ФИДЕ" на этот счет:

"9.2. Партия признается закончившейся вничью по заявлению игрока, за которым очередь хода, если одна и та же позиция не меньше трех раз (не обязательно повторением ходов):

(а) может возникнуть, если он сначала запишет свой ход на бланке и заявит арбитру о своем намерении сделать этот ход, или

(b) уже возникла и игрок, за которым очередь хода, требует ничью. Позиции, как в (а), так и в (b) считаются одинаковыми, если за тем же самым игроком очередь хода, а фигуры того же самого типа и цвета занимают те же поля, и возможные ходы всех фигур обоих игроков те же самые. Позиции не считаются одинаковыми, если в новой позиции пешка потеряла возможность взятия на проходе или если право на рокировку в данный момент или в будущем утрачено".

 Заметим, что партии игрались без записи ходов обоими соперниками. Однако велась электронная он-лайн трансляция. И не обращая внимания на описанную процедуру в "Правилах ФИДЕ" (1. Заявление должно быть сделано ПРИ СВОЕМ ХОДЕ! 2. Заявление должно быть "подкреплено" остановкой часов!) заявления ничьей по причине троекратного повторения позиции главный арбитр международного уровня  опираясь ... на электронную запись партии... присудил в партии ничью.  Неизвестно о чем инструктировал главный судья участников перед партией (но судя по заданным вопросам - в частности со стороны Юлии Деминой) о чем-то и как-то ДОГОВОРИЛИСЬ в части требования ничьей по троекратному повторению позиции!... Надеемся, что в рамках "Правил ФИДЕ" - как записано в "Предисловии": "Правила шахмат не могут учесть все возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе игры, и не предусматривают все организационные вопросы. В тех случаях, которые не полностью регулируются Статьей Правил, решения должны приниматься на основе аналогичных ситуаций, рассматриваемых в Правилах. Правила исходят из того, что арбитры обладают необходимой компетентностью, достаточным здравым смыслом и абсолютно объективны."  Хотелось бы, чтобы оно находилось хотя бы в рамках "Здравого смысла".

Игорь Лысый обжаловал решение главного судьи в апелляционный комитет, который после продолжительного заседания принял сторону Игоря и обязал соперников продолжить игру.

И здесь, видимо, потеряв уверенность в себе, главный судья попытался перенести тяжелую ношу принятия решения по вопросу наказания виновника за необоснованное требование ничьей на ... апелляционный комитет. Забыв, вероятно, при этом, что функция комитета не принятие судейских решений, а РАССМОТРЕНИЕ апелляций участников в случае их несогласия с решением главного судьи.

В конечном итоге апелляционный комитет (судя по приведенной статье) ... доверил принятие решения главному судье. И тот принял ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Приведем статью "Правил ФИДЕ":

"9.5. Если игрок заявляет о ничьей согласно Статьям 9.2 или 9.3, он сразу же должен остановить часы. Он не может забрать свое заявление назад.

(а) если такое заявление окажется правильным, партия сразу заканчивается вничью;

(b) если оно окажется неправильным, арбитр должен добавить 3 минуты к оставшемуся времени партнера. Также, если заявитель имеет более 2 минут на часах, арбитр должен отнять половину оставшегося времени заявителя, но не больше 3 минут. Если заявитель имеет более 1 минуты, но меньше 2-х, его остающееся время должно быть 1 минута. Если заявитель имеет меньше 1 минуты арбитр не должен делать каких-либо поправок на его часах. Затем партия должна быть продолжена и должен быть сделан объявленный ход."

Да, "Правилами" предусмотрено не все. Ситуация была бы проще, если бы соперники играли без добавления времени (здесь возможно ЗАКОННОЕ применение статьи  10.2 "Правил ФИДЕ"- см. практику применения). Однако в игре с добавлением времени применение этой статьи не предусмотрено. Тем не менее учитывая незначительность прибавки времени (10 сек на ход) можно было бы дозволить применение этой статьи - и это соответствовало бы всем статьям "Правил ФИДЕ"!  А заявление могло быть таким: "партнер не прилагает усилий, чтобы выиграть партию нормальными средствами". После этого заявления решение арбитра было бы простым: "ФИЛЬМ БИТТЕ!" (образно говоря - "конец партии" с присуждением ничьи. Или соперник сразу же бы активизировал свои действия по реализации перевеса не "накачивая" время)."

Случившийся инцидент еще раз показал, что шахматисты высочайшего класса умея классно (прошу извинить за тавтологию) играть в шахматы не владеют азами юридической грамотности. Приятное исключение - Игорь Лысый. Как помнят читатели он толково разбирался в "Правилах" еще в детстве. См. неполное описание эпизода его шахматной жизни, случившийся в Ульяновске в далеком теперь уже 2002 году... Его соперник потребовал ничью в связи с "троекратным повторением позиции". И интересно было наблюдать за Игорем. Он будучи уверенным в своей правоте просто сказал: "Проверяйте" и спокойно стал .. пить чай легкими движениями руки помешивая его ложечкой и наблюдая за действиями судьи. И мгновенно преобразился когда судья не подтвердил заявление! Очень хороший урок преподнес он нашим шахматистам. А вот теперь преподнес урок уже и сильнейшим шахматистам России.