Возможно ли оставаться людьми в ... блице?
21.12.08

С большим интересом ознакомился с выступлениями уважаемых людей - Олега Безмана и Руслана Габдушева на тему: "Об игре на время в ничейных позициях, а так же игре на время в позициях, где «слабейшая сторона» отказывается от ничьей при подавляющем материальном преимуществе другой стороны".  Касается  игры на время в быстрых шахматах и блице при применении механических часов (игре без добавок времени).

Затронутая проблема больше этическая, а не судейская. Но решать проблемы этики с помощью "Правил шахмат" и с помощью судьи не только не возбраняется, но и весьма желательно. Хотя для истинных джентльменов шахматной игры более обыкновенного человеческого слова и не надо. А вот "флагорубщику" и "Правила" не указ, ни тем более решение судьи (да если к тому же если судья имеет шахматную квалификацию ниже "флагорубщика"... - тяжелый случай!), ни решение апелляционной комиссии (он и ей будет с горящими глазами внушать, что и без ферзя способен обыграть данного конкретного соперника!). И во что превратится блицтурнир, если в каждом туре придется заседать апелляционной комиссии и принимать какие-то силовые решения... Не завидую участникам этого турнира! И комиссии тоже - вместо краткого отдыха во время перерыва между турами члены комиссии будут разбирать очередное "дело" растрачивая нервную энергию попусту...

Да, в настоящее время "Правилами" не предусмотрено вмешательство судьи в подобных случаях  при игре с регламентом "Блиц". Но ведь никто и ничто не мешает применять "Правила ФИДЕ", действующих для шахмат с классическим регламентом для быстрых шахмат и блица!?  Ведь в "Предисловии" к "Правилам" четко и ясно сказано:

"Любая Федерация вправе ввести более подробные Правила, но они:

(а) не должны ни в чем противоречить официальным Правилам шахмат ФИДЕ;

(b) ограничиваются территорией этой федерации; и

(с) недействительны для любого матча ФИДЕ, чемпионата или квалификационного соревнования для получения звания ФИДЕ, или рейтингового турнира".

Пункт "С" важен для квалификационных, рейтинговых турниров. Но ведь ни для "блица", ни для "быстрых шахмат" не предусмотрена никакая квалификация (ни международная, ни Всероссийская)!!! Так что нам и карты в руки! Именно поэтому, ничего не придумывая нужно в наших местных, внутрироссийских блицтурнирах предусмотреть применение п. 10.2 "Правил ФИДЕ" как для шахматных турниров, проводящихся с ограниченным классическим контролем времени (без добавок времени!), но и для всех остальных турниров с ограниченным контролем.

Да, это один из самых "щекотливых" пунктов "Правил", но практика применения его есть и вполне возможно справиться с турниром в 40-50 человек всего 2-3 судьям без вмешательства апелляционной комиссии. В связи с чем игроку, претендующего на присуждения ничьей по одному из предусмотренных "Правилами" критериев ничего не остается как при своем ходе остановить часы и сделать правильное заявление. Если, на пример, у стороны-заявителя имеется лишний ферзь, но ... 5 секунд времени в остатке, то никто его не осудит, если при этом он сделает такое заявление: "Партию невозможно выиграть нормальными средствами". Судья любой шахматной квалификации сможет принять правильное решение. И случай, что если на доске стоит "бито-ничейная" позиция - такое заявление тоже может быть реализовано. Или если соперник жестко играет на флаг не улучшая позицию своих фигур, то может быть реализовано такое заявление: "Партнер не прилагает усилий, чтобы выиграть партию нормальными средствами". И это легко может быть проконтролировано судьей любой квалификации.

Ну а чтобы никто не посмел злоупотребить своим правом требования ничьей, то "Положением" на конкретный турнир можно предусмотреть наказание в виде добавки сопернику в блице 1 минуты и 2-х минут в "быстрых".

Ну а апелляционная комиссия (Апелляционный комитет) нужен любому турниру. Только нужно предусмотреть какой-то залог (денежный или очковый) для того, чтобы турнир не превратился в сплошную "разборку". И разрешения судьи на работу этого комитета не нужно - всё предусмотрено "ПРАВИЛАМИ"!