О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Вести с чемпионата УлГУ

19.04.09
В шахматном клубе Ульяновского государственного университета проходят чемпионаты университета по шахматам среди юношей и девушек.
У юношей стартовало 16 лучших шахматистов вуза, а у девушек 12. Девушки разыгрывают медали по круговой системе - и у них турнир продолжается! А сегодня они попросили тайм-аут для празднования пасхи. Ну уж если девушки просят!... Им всегда нужно идти навстречу!
А вот юноши предпочли играть и выявить сильнейших уже сегодня - ситуация в достаточной степени безвыходная - они играли по швейцарской системе и переносить отдельные партии никак нельзя!

Старт турнира оказался несколько неожиданным для фаворита - кандидата в мастера третьекурсник ФМиИТ Дмитрия Савельева - он во втором туре проиграл Константину Филонову.. Однако руки не опустил и далее уже не допускал таких "проколов" - выиграл все оставшиеся партии и стал чемпионом с 8 очками из 9 возможных. А вот Константин Филонов вынужден был дважды произнести слово "Сдаюсь" - сначала Александру Кашицину (кстати, у них партия получилась очень веселой и завершилась матом с пожертвованием ферзя), а затем и малоизвестному шахматисту с Таможенного факультета Эльдару Таирову...  И пятикурсник факультета ИФФВТ остался лишь вторым. Третье место лишь по дополнительным показателям занял студент выпускного курса Экологического факультета Александр Кашицин... С ним успешно конкурировал второкурсник-таможенник Эльдар Таиров. Таблица результатов прилагается. Награждение победителей и призеров планируем осуществить в ближайшую среду - 22 апреля в 17-10.

Вообще же можно отметить, что уходящим из ВУЗа студнтам-шахматистам пришла неплохая смена - Эльдар Таиров, Николаев Николай, Макаров Денис, Насыров Вадим, Буров Кирилл и др. Кто-то из них известен ульяновским шахматистам, а кто-то и нет. Однако играют довольно уверенно не взирая на личности.

А вот и концовка партии К. Филонов - А. Кашицин.

Кажется, что черные остаются без качества. Однако они красиво решили партию в свою пользу! Как это они сделали? Ответы можно помещать в нашей гостевой-2.

У девушек пока без потерь идут лишь Алёна Ширшова и Светлана Кострыгина. Сегодня в небезошибочной партии Алёна Ширшова обыграла Елену Кашицину - единственная сыгранная сегодня партия среди девушек. Алёна и Елена считаются главными претендентками среди девушек за первенство. А если учесть, что Алёна ранее обыграла и еще одну претендентку на призовое место - Татьяну Хитрову,- то становится ясно, что её может остановить лишь Светлана Кострыгина! Хотя как знать - сюрпризы у девушек являются обычным делом! Первенство среди девушек завершится 24 апреля.

Сражаются лучшие девушки-шахматистки УлГУ!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам...