О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Приняли к сведению и исполнению...

05.09.09

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" прошло очередное заседание Президиума УОШФ.  На него явились 6 членов из 11:  В. Парфенов, В. Руденко, Г. Акимов, Г. Сидоров, Ф. Габунов и О. Сурков (вошел по квоте Димитровграда - взамен Ю. Залетова). По непонятным причинам (даже не позвонили) не присутствовали С. Пиньковецкий (возможно был занят, но позвонить-то можно было!) и В. Пирогов (настораживающее отсутствие - прекрасно знал о заседании. Не ладит Вячеслав с дисциплиной и ответственностью - а ведь обсуждали на заседании "ЕГО" вопросы! И приняли решения, которые пересматриваться не будут...). Люди ехали за 100 км. - им же в Ульяновске оказалось недосуг. Однако на Заседании кворум был и поэтому это не слишком огорчило. Больше огорчило отсутствие представителя Департамента физической культуры и спорта Министерства образования Ульяновской области (хотя Директор А.А. Баранов был заблаговременно оповещен - это можно рассматривать как реальные "действия" по "следам" совещания  от 19.08.09...). Огорчило также отсутствие и представителя комитета по делам молодежи и спорта Ульяновска (также был приглашен заблаговременно).

Вообще же заседание прошло в конструктивном ключе. В повестке дня были следующие вопросы:

1) О состоянии шахмат как вида спорта и положении шахмат в общей структуре спорта Ульяновской области   (Отв. Парфенов В.А., Баранов А.А.); В вязи с отсутствием А.А. Баранова свою точку зрения озвучил лишь В.А. Парфенов.
2) О чемпионате области 2009 года   (Отв. Парфенов В.А.);
3) О порядке командирования шахматистов Ульяновской области на чемпионат ПриФО и первенства ПриФО и России  (отв. Парфенов В.А., Пирогов В.В.); В связи с отсутствием В.В. Пирогова вопрос представил В.А. Парфенов.

Председатель УОШФ Парфенов В.А. познакомил присутствующих с сутью прошедшего совещания у Директора Департамента ФКиС МО УО Баранова В.А., высказал предложения. Каждый член Президиума высказал свое мнение и предложения. Информацию приняли к сведению, также каждый получил свои поручения в расчете на весьма вероятное ухудшение ситуации вокруг ульяновских шахмат. Лейтмотивом обсуждения была цитата, извлеченная из какого-то источника О.В. Сурковым: "Прусский Король Фридрих II однажды высказал мнение, что шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению, а посему не следует их поощрять». Эта цитата реально отображает сложившуюся ситуацию в Ульяновской области... И вынесена для обсуждения на гостевой 2.

По второму вопросу за основу был принят проект "Положения", отображающий предыдущее решение Президиума по  этому вопросу. Применительно к сложившимся реалиям (В. Алачихин завоевал это право по двум номинациям) приняли решение допустить до суперфинала второго призера чемпионата Димитровграда как основного участника. Резервирование по остальным участникам осуществлять строго по рейтингу. При  этом все участники, не прошедшие спортивный отбор, допускаются с усиленным турнирным взносом. В "Положении" ни слова не написано о взносах - не имеем право писать в таком официальном документе!  Однако нашло подтверждение решение о кооперативном формировании призового фонда суперфинального турнира из трех полуфинальных турниров - чемпионата области среди сельских шахматистов, полуфиналов Ульяновска и Димитровграда. Отчисления в фонд суперфинала - треть собранных в полуфиналах средств.

В ходе обсуждения проекта "Положения" уточнили сроки проведения первенства области среди учащихся (1-4 октября будут соревноваться младшие - до возраста до 12 лет, 15-18 октября все остальные - кроме юношей до 18 лет, которое уже прошло).  Проект "Положения" на согласовании у заинтересованных соорганизаторов. Чемпионат области среди сельских шахматистов пройдет с 30 октября до 1 ноября, первенство области среди ветеранов по быстрым шахматам (на призы газеты "Шахматы в Ульяновской области") 7 ноября, сроки остальных соревнований будут уточняться ближе к делу.

Обсудили и "Положение о проведении 7-го первенства федерального округа 2009 г. среди юношей ...", которое пройдет в Наб. Челнах с 30.10.09. Просто выдавил слезу умиления такой пункт как: "Питание трехразовое, качественное" - следует понимать, если бы не оговорили в "Положении", то кормили бы некачественно. Безобразно завышена заложенная в "Положении" сумма залогового взноса в апелляционный комитет (аж 3000 руб.) - с учетом прогнозируемого состава этого самого комитета апелляций ждать не придется. Т.е. в этой части нарушаются "Турнирные Правила ФИДЕ"! "Убивает" и 9-я статья "Положения" - Главному судье поручили исключать игроков из соревнования за действия , которые дискредитируют шахматы. Как будто Главному судье больше заниматься нечем! Не знает международный арбитр В.И. Гончаров чем занять себя по делам судейским и поэтому как составитель "Положения" поручил это ответственное действие себе... :) Ой что будет в Набережных Челнах!!! Любит Виктор Иванович гонять нарушителей! А что он еще умеет?

Третий пункт Повестки дня тоже рассмотрели. При принятии решения акцентировали внимание на том, что принимаемое решение не нарушает права юных шахматистов-чемпионов в своих возрастах - все они будут в заявке на участие. Но командирование за счет бюджетных средств будет осуществляться по этим правилам!

Решили также не командировать в 2010 году чемпиона области среди мужчин на чемпионат Приволжского федерального округа, а перенаправить эти средства на командирование высокорейтингового шахматиста на какой-либо международный турнир с нормой международного мастера. При этом также не будут нарушены права чемпиона - имеет право поехать за счет внебюджетный средств..

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.