О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Третья победа Владимира Алачихина

04.07.11

В Димитровграде завершился XII-й турнир памяти 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна. Уверенную победу одержал   студент Ульяновского государственного технического университета  кандидат в мастера Владимир Алачихин, набравший в 9-ти турах 7,5 очков! Серебряную медаль завоевал кандидат в мастера димитровградец Александр Елькин – 7 очков, а бронзовая награда у представителя гроссмейстерской школы города Тольятти кандидата в мастера Антона Приходько – 6,5 очка.

Соревнования проходили в городском шахматном клубе, где в течение двух недель 32 шахматиста из Димитровграда, Ульяновска и Тольятти вели беспрецедентную борьбу за главный приз этого престижного турнира. Борьба порой принимала жесткую форму, когда в учет не брались прошлые заслуги, рейтинги, звания и т.п. И в этих суровых условиях в очередной раз и в полном блеске предстала талантливая молодежь.

Для представителя димитровградской «золотой пятерки» Владимира Алачихина это уже третья подобная победа, начиная с 2007 года. Выиграв в последний раз этот турнир два года назад, Владимир, после поступления в ВУЗ,  полностью сосредоточился на учебе. Все это время он как бы оставался в тени, но забывать шахматы явно не собирался. Нынешний турнир можно смело назвать возвращением Владимира Алачихина – одержана блестящая победа над грозными противниками, в том числе и над своим принципиальным  соперником Александром Улановым. Поражение в 5-ом туре от Александра Елькина лишь подзадорило Владимира, и в дальнейшем он уже не дал ни малейшего повода усомниться в своей итоговой победе.

Серебряным призером стал  Александр Елькин, победитель турнира памяти Петросяна 2008 года. Александр отлично провел турнир, лидировал после 7-го тура, но поражение перед самым финишем от Игоря Якимкина позволило ему бороться только за «серебро».

Игорь Якимкин неудачно начал турнир, и казалось, что будущее уже не сулит ничего хорошего. Даже зная бойцовский характер Игоря, надеяться можно было только на чудо. На партию с Александром Улановым в 7-м  туре Игорь пришел в спортивном костюме небесно голубых расцветок, своим видом почему-то напоминая  знаменитый истребитель Великой Отечественной ЯК-3. Во всяком случае, так показалось автору этих строк. Как бы то ни было, ЯК-3 сумел «сбить»  Александра Уланова, а в следующем туре и лидировавшего Александра Елькина. Набранных 6,5 очка вполне хватило бы Игорю для завоевания третьего места, если бы… не Антон Приходько, сумевший выиграть каким-то чудом ладейный эндшпиль в последнем туре у Анатолия Колосова, ну а коэффициенты оказались в пользу тольяттинца. Антон Приходько ровно провел турнир, проиграл только Владимиру Алачихину, а 3 партии завершил вничью. Напомним, что этот представитель гроссмейстерской школы города Тольятти делал свои первые шахматные шаги в Димитровграде.

О силе турнира говорит и тот факт, что прошлогодний победитель и новоиспеченный международный мастер Александр Уланов сумел занять на этот раз только 5 место. К счастью, Александр воспринял сей суровый факт философски,  а на закрытии турнира пребывал в хорошем настроении. Все преходяще, а шахматы вечны!

На закрытии турнира первый кандидат в мастера в истории города Юрий Маркович Хлюстов вручил специальный приз нашему первому международному мастеру Александру Уланову. Затем к Юрию Марковичу присоединился другой наш ветеран – Илья Петрович Леонтьев, в результате чего все юные участники получили в качестве подарков ценную шахматную литературу. В наш век стремительного роста электронных технологий книга сохраняет свои ведущие позиции не только как носитель информации. «Прочитанная книга – это еще одна прожитая жизнь» - сказал кто-то из великих. И если он этого не говорил, то непременно  скажет.

Ульяновец Анатолий Колосов, получая приз за лучший результат среди ветеранов, поблагодарил димитровградцев за радушный прием и попутно поделился своими впечатлениями от встреч за шахматной доской  с экс-чемпионами мира Михаилом Ботвинником и Тиграном Петросяном. Разумеется, эти встречи были в сеансах одновременной игры. Примечательно, что Анатолий Колосов стал единственным участником старше 20-ти (!) лет, получивший денежный приз! Весь остальной призовой фонд целиком перешел в руки молодежи! Такого в истории нашего города еще не было…

Почти все участники

А что касается самого призового фонда – еще раз огромное спасибо Валерию Аршавировичу Аванесяну, благодаря которому вот уже в 12-й раз проводится этот замечательный турнир. Если бы не занятость Валерия Аршавировича, турниры Димитровграда имели бы в своих рядах еще одного достойного шахматиста, о силе игры которого некоторые местные шахматисты знают не понаслышке.

В качестве эксперимента награждение было проведено снизу вверх, и победитель Владимир Алачихин получил свой кубок, медаль, диплом и денежный приз самым последним. Но, судя по всему, настроение у него не испортилось – а это главное. Напомним, что призовыми были 5 первых мест, три денежных приза и медали получили лучшие среди юношей. Ими стали Илья Приходько, Дмитрий Безвительнов и Анастасия Куряева. Денежным призом была отмечена и Юлия Елькина – лучшая среди девушек.

Для некоторых участников наградой станет получение рейтинга, а для остальных – полученное удовольствие от игры в условиях, комфортность которых по мере сил старались обеспечивать организаторы.

Сражаются Владимир Алачихин и Александр Уланов -  Важнейшая партия турнира

Таблица результатов здесь

Сурков Олег, Димитровград

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам!