Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Полуфинал  первенства города среди учащихся в Заволжском районе

09.10.11

Призеры!

Сегодня в шахматном клубе «Детского эколого-биологического центра» завершился полуфинал первенства города среди учащихся. Турнир игрался в выходные дни, чтобы не отрывать детей от учебного процесса. В турнире приняли участие 42 учащихся из  11 образовательных учреждений: школа №72, 86, 81, 17, 6, 69; гимназий № 44, 59, 79; лицев № 20, 90. Игралось 5 турниров по круговой системе: мальчики до 8 лет, до 10 лет, до 12 лет и до 16 лет, все девушки играли в одном турнире. Борьба оказалась очень интересной.

В группе до 8 лет Цыганов Артур (тренер Руденко В.Т.) выиграл все свои партии и обеспечил себе единоличное первое место. Его основные соперники Кощеев Максим (тренер Сидоров Г.Г.), Тесемников Матвей (тренер Кашицина В.Н.) и Аверьянчев Максим (тренер Кашицина В.Н.) набрали по 5 очков. Так как, у Тесемникова Матвея а Аверьянчева Максима были плюсы (соперники не явились на игру), было решено провести между ними дополнительный матч по результатам которого Тесемников занял 3 место.

В группе до 10 лет первое место занял Пляц Александр (тренер Кашицина В.Н.) с результатом 10 из 10. За второе и третье место развернулась упорная борьба между Иллариошиным Александром (тренер Никонова И.А.) и Шурчаловым Олегом (тренер Руденко В.Т.). К концу турнира они набрали по 8,5 очков, проиграв свои партии лишь Пляц Александру, а между собой сыграли вничью. Решено было играть 2 партии в быстрые шахматы по 15 минут, но и это не позволило выявить победителя, матч закончился со счетом 1:1. Тогда было принято решение играть блиц по 5 минут до 2-х побед, в которых победил со счетом 2:0 Шурчалов Олег и занял почетное 2 место.

В группе до 12 лет единоличным лидером стал Лядов Антон (тренер Сидоров Г.Г.) набрав 11 очков из 11. Второе место занял Глотов Сергей (тренер Рыжаков Ю.В.). На третье место с 8 очками претендовали Козлов Олег (тренер Кашицин А.Н.), Кичаев Олег (тренер Кашицин А.Н.) и Пан Константин (тренер Кашицин А.Н.), по результатам микро-турнира между ними Козлов Олег занял третье место.

В группе до 16 лет  приняли участие 3 шахматиста Николаев Влад (тренер Кашицин А.Н.), Фетисов Влад (тренер Кашицин А.Н.) и Леванин Артем который впервые попал на шахматный турнир. Турнир между ними был проведен в 2 круга в результате Фетисов и Николаев набрали по 3 очка, две дополнительные партии в быстрые шахматы завершились со счетом 2:0 в пользу Николаева Влада.

В турнире девушек первое место заняла Чикунова Анна (тренер Руденко В.Т., Кашицина В.Н.)  с результатом 7 очков, второе место Романеева Нина (тренер Руденко В.Т.) с результатом 6 очков, третье место заняли Нежнева Кристина и Семенова Валерия (тренер Кашицин А.Н.)  с результатом 4 очка. Чикунова Анна и Романеева Нина по окончании турнира изъявили желание принять участие в ближайшем первенстве области среди женщин.

На закрытие соревнования присутствовала Молошная Н.С. помощница депутата Ульяновской городской Думы В.Д. Безрукова, которая поздравила всех участников с окончанием полуфинала и наградила памятными призами и медалями всех призеров турнира. Все призеры имеют право поехать на финал первенства города, который состоится 23 октября в шахматном клубе «Дебют» (ул. Марата, 9).

В ближайшее время участникам турнира, выполнившим норму, будут присвоены спортивные разряды по шахматам. На осенних каникулах в Детском эколого-биологическом центре пройдет традиционный детский квалификационный шахматный турнир «В царстве шахматной Королевы».