На чемпионате по решению композиций победил Андрей Олисов!

07.09.13

ПРИЗЕРЫ!

В шахматном клубе Ульяновского государственного университета состоялся очередной чемпионат Ульяновской области по решению шахматных композиций. Приняло участие 16 шахматистов квалификацией от 2 разряда до кандидатов в мастера из Ульяновска, Димитровграда и Старой Майны.

Решателям было предложено для решения 10 композиций: 8 ортодоксальных (двухходовки, трехходовки, четырехходовка, шестиходовка, этюды) и второй год подряд попробовали включить неортодоксальные задачи на кооперативный и обратный мат.

Сразу скажем, что в этом году с неортодоксальными задачами вполне справились ведущие решатели! Причем отметим такую закономерность: более высокое место заняли шахматисты, решившие более сложные композиции.

Чемпионом Ульяновской области по решению шахматных композиций впервые стал курсант УВАУГА Олисов Андрей - набрал 32 очка! "Серебро" у Артема Добросмыслова - 28 очков. 3-4 места поделили Сергей Ковтун и Антон Чепенко с 22 очками - при  одинаковом числе набранных очков Сергей сдал свои решения на несколько секунд раньше - такая цена секунд! И Сергей Ковтун стал бронзовым призером!

Последующие места см. в приложенной таблице

Лучшим сельским решателем стал Фаиль Габунов, лучшим школьником Дмитрий Никитин, лучшей девушкой Лиза Логунова, лучшим студентом Габдуллин Ильнур и лучшим ветераном Геннадий Ильич Акимов из Димитровграда.

Все призеры (кроме Габунова Ф.Н. - торопился на автобус!)

Очень неплохо проявила наша доблестная молодежь - Никита Брескану, Марина Фролова - лишь неопытность (Марина раз несколько переспросила а что такое задача на кооперативный мат, на обратный мат, при решении многоходовки всё сделала правильно. Кроме одного - не заметила, что превращение пешки во ферзя ставит пат королю соперника. И вместо заслуженных 5 очков она получила 0... Обидно...)....) не позволила им побороться за главные награды..

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.