У нас новый Министр спорта!

30.11.13

Сегодня в Областном Дворце творчества детей и молодежи состоялось собрание спортивной общественности Ульяновской области с участием Губернатора, председателя правительства Ульяновской области Морозова С.И. и депутата ГосДумы Российской федерации заслуженного мастера спорта Третьяка В.А. Уважаемый читатель скажет: "А зачем нам эта новость?". Отвечу НУЖНА! Всё дело в том, что здесь решалось: "А куда пойдет дальше спорт Ульяновской области?". А шахматы - это один из видов спорта!

Сначала выступил с напутственной, можно сказать программной речью Губернатор УО Морозов Сергей Иванович. Далее по списку выступили ряд организаторов и руководителей спорта Ульяновской области с интересными и познавательными сообщениями. Если аккумулировать все выступления, то тезисно их выступления можно сформулировать следующим образом:

1) Бывший директор Департамента физической культуры и спорта Лазарев В.Н. благополучно трудоустроен и в настоящее время работает советником Губернатора по физической культуре и спорту - порадуемся за Владимира Николаевича!

2) В Ульяновской области ДФКиС УО реорганизован в Министерство спорта.

3) Министром спорта будет назначен с 01.01.14  Кузьмин Сергей Сергеевич - в настоящее время является заместителем председателя ГорДумы Ульяновска, председателем комитета по социальной политике и местному самоуправлению, председателем Федерации футбола Ульяновской области. И, по нашим данным, является Вице-Президентом футбольного клуба "Волга". Что же - выбор обоснован и даже с избытком соответствует выдвинутыми нами требованиями к Министру спорта.  Однако есть настораживающий факт - близость к футболу. Как бы не превратилось Министерство Ульяновской области в надстройку футбольного клуба "Волга"! Такое мы уже проходили, когда была попытка сделать что-то подобное для хоккейного клуба "Волга"!

4) Есть высокое желание по примеру провозглашения девиза "Ульяновская область - авиационная столица России" сделать Ульяновскую область спортивной столицей России

5) И до Ульяновской области докатился финансовый кризис - резко снизилась собираемость налогов... Хотя по количеству построенных и строящихся спортивных объектов нам есть чем гордиться.

6) В Ульяновской области из 58 действующих федераций 32 прошли государственную аккредитацию и было доведено до всех, что дальнейшее финансирование видов спорта будет осуществляться только для законных федераций, но никак, как выразился Губернатор,  не тех сообществ, которые называют себя федерациями, но юридически таковыми не являются и их никто и нигде не знает.. Вот это больной вопрос - мы уже более двух лет назад и ДФКиС УО более года назад сделали заявку в Российскую шахматную федерацию с целью пройти государственную аккредитацию как структурное подразделение Российской шахматной федерации. И пока не находим понимания в Москве - однако, как говорят спортсмены, сегодня "мяч на поле РШФ"! Мы не просим что-то незаконное - как раз Законом предусмотрено прохождение государственной аккредитации подобным образом. И это самый болезненный вопрос, коснувшийся нас.

Задавались интересные вопросы Губернатору Морозову С.И., были ответы и даже решения! Будем надеяться на лучшее!!!

.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.