Дела РШФ. Будет ли движение Российских шахмат вперед? Каковы результаты работы РШФ?
06.01.06

С пониманием отношусь к мнению моих верных читателей, которые, вероятно, уже соскучились по объективному взгляду на дела у нас в Российской шахматной федерации. Взгляду с мест, из глубинки! Спешу обрадовать – я пришел, читайте и вникайте! Только от этого (такое уж впечатление создается!) не становится РШФ ни жарко, ни холодно – как говорят: «Мы выступаем а … КАРАВАН ИДЕТ»! НО!!! Элементы учета нашего мнения стали уже проявляться – см. Протокол №2 заседания ИСПОЛКОМА РШФ от 21.10.05 – радует! И к тому же не случайно у нас на Руси говорят, что «Капля и камень долбит» – полагаю, что в нашем шахматном сообществе постепенно и вызреет ОБЩЕЕ МНЕНИЕ (близкое к нашему, возможно неверному…). Но пока что речь идет о частном мнении 

Специально взял паузу (напомню, что с момента моего предыдущего выступления прошло 9 месяцев. А это СРОК!). Просто предоставил возможность на нашем сайте (нисколько не возражал, если и на других!) высказаться членам ИСПОЛКОМА и ПРЕЗИДИУМА РШФ о своей работе в РШФ. (см. 02.05.05: Дела РШФ. Заслушаем отчет членов Исполкома и Президиума? ). И по наивности думал (было сделано соответствующее объявление и на гостевой сайта РШФ), что каждый ЧЛЕН ИСПОЛКОМа И ПРЕЗИДИУМа захочет что-то сказать – ведь за 2,5 года общественной работы на благо шахмат можно уже КОЕ-ЧЕГО и сделать. Однако ошибся – никто не пожелал и не сделал... И здесь одно из двух – либо сказать нечего, либо так члены Исполкома и Президиума увлечены общественной работой, что некогда отчитаться. Склоняюсь … к второй версии... И поэтому обсудим РЕЗУЛЬТАТЫ деятельности членов Исполкома и Президиума (без их отчетов).

За это время мужская сборная России на Чемпионате Европы с треском провалилась (а как расценить то, что Россия, которая способна в одиночку на равных бороться со всем шахматным миром, вдруг оказалась во втором десятке команд Европы??? Такое может присниться только в кошмарном сне!), также провальным стало и выступление женской сборной – в отсутствии китаянок место нашей сборной только ПЕРВОЕ (!).

Я предполагал, что будет созвано ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА или даже ПРЕЗИДИУМА с узкой повесткой дня: «О результатах выступления сборных России на чемпионате Европы»…  (Тем более, здесь и героизма особенно не нужно было – и по УСТАВУ по срокам положено было проведение планового заседания). Где бы обсудили бы сложившуюся ситуацию, выслушали гл. тренеров, проанализировали бы свои действия, обнаружили бы какие-то неправильные решения и действия и приняли соответствующие меры… Может быть ошиблись с составом, может быть сборные России в ходе турнира нарушали режим, или где-то недоработали в подготовке, или может быть ошиблись с тренерским коллективом, или маловат гонорар за выступление или…?…

Это не просто интересно специалистам и обывателям, это НЕОБХОДИМОСТЬ. Я ЛИЧНО БЫЛ В ЛЕГКОМ ШОКЕ И НЕ ЗНАЛ ЧТО ОТВЕЧАТЬ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ С РОССИЯНАМИ И РОССИЯНКАМИ?

И опять ошибся – никого в РШФ это не взволновало! А как же - здесь же ДУМАТЬ НАДО, АНАЛИЗИРОВАТЬ, ВОЗМОЖНО ДАЖЕ КОГО-ТО КРИТИКОВАТЬ, ВЗВАЛИВАТЬ НА СЕБЯ КАКИЕ-ТО ОБЯЗАННОСТИ и ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!!! … Лучше и проще жить в мире со всеми, не задевая ничьих интересов… Все мы хорошие, добрые. Вот только жизнь от такой жизненной позиции не улучшается. К сожалению…

Однако многое что сгладило выступление нашей мужской сборной на командном чемпионате мира в Израиле. Буквально героическими усилиями путем достижения победы с нужным счетом в последнем туре над главными конкурентами наши стали ЧЕМПИОНАМИ всего МИРА! Я, как и все россияне, горд – наши заняли СВОЁ место. Однако лишь по горячим следам, на эйфории от ПОБЕДЫ казалось, что это закономерность. Проследив же всю цепочку выступлений наших шахматистов и шахматисток на мировом и европейском уровне за последние пару лет можно сделать иной вывод – это СЛУЧАЙНОСТЬ.

А может предположить, что это первый шаг к выздоровлению (?). Но азбука медицины говорит о том, что чтобы назначить правильное лечение больному, нужно знать какая же болезнь поразила больного! (Ведь то, что российские шахматы больны - видно невооруженным взглядом. О том говорят РЕЗУЛЬТАТЫ). И выигрыш чемпионата мира может лишь создать видимость правильности взятого курса… А диагноз (причины закономерных неуспехов) еще не поставлен!…

 Удалось дождаться оценки выступления наших команд на Европе – 21.10.05 ИСПОЛКОМ принял решение: «Признать выступление мужской сборной команды на чемпионате Европы в Гетеборге неудовлетворительным». И тем же пунктом УТВЕРДИЛ (не «принял к сведению» как это было ранее – перед отъездом наших сборных на Европу!!! Именно «УТВЕРДИЛ». Это уже прогресс!) состав сборной России, отбывающей на чемпионат мира… Результат выступления нами озвучен… Не будем наивными, - однако усматриваем существенную положительную корреляционную связь между характером принимаемых решений и результатами выступления сборных! (Не будем претендовать на признание и наших заслуг :))

И еще – в работе ИСПОЛКОМА появились элементы программирования своей работы – это выразилось в принятии  «перспективного плана ДЮК на 2006-2007 годы». О чем мы говорим еще с 2003 года! Хочется думать, что «больной» (в данном случае ИСПОЛКОМ) пошел на поправку! А если расширить это перспективное планирование и по другим направлениям? Глядишь - к 8-му Съезду РШФ ИСПОЛКОМ (а если быть по-уставному точным – ПРЕЗИДИУМ!) наши предсъездовские предложения начнет реализовывать! (См. серию наших Предсъездовских ИНТЕРНЕТ-статей и, в частности, Что мне бы хотелось увидеть и услышать на съезде РШФ? Заключение).  И дело пойдет по правильному руслу?!

Весьма перспективным, актуальным и нужным выглядит такой фрагмент решения ИСПОЛКОМА:

«Исполнительной дирекции:

– обеспечить разработку и издание современных шахматных программ и методического обеспечения для шахматных кружков в школах, сельских клубах и ДЮСШ,

– организовать проведение региональных УТС на базе сильнейших ДЮСШ и шахматных центров в регионах,

– приступить к развитию шахматных интернет - программ (турниры, интернет - обучение и т.д.),

– рассмотреть предложения А.Н. Костьева по развитию массовых школьных соревнований и проведению Олимпиад выпускников средних школ».

ВСЁ архиактуально и архинеобходимо! Было бы здорово указать сроки исполнения и ... цены! А может быть будут распространять бесплатно? Размечтался...

Что еще положительного? Считаем, что утверждение «Положения об исполнительной дирекции РШФ» тоже шаг важный. Не будем касаться его содержательной части – полагаю, что не случайно утвердили документ лишь со второй попытки – значит на веру уже не принимают подготовленные документы и наконец-то стали анализировать предлагаемые к утверждению документы! Это тоже положительный момент в работе ИСПОЛКОМА!

Положительным в действиях руководящих органом РШФ представляется и такой шаг – утверждение «Положения о ДЮК». А о чем мы говорили в свое время?… Кто помнит?! Такие «Положения» должны разработать и представить на утверждение ИСПОЛКОМА  ВСЕ КОМИССИИ!

Актуальным представляется утверждение и труда квалификационной комиссии РШФ - квалификационных норм по шахматам для «Единой всероссийской спортивной классификации 2006 – 2010 г.г.». Чуть-чуть запоздали с этим – такие документы рассматриваются минимум за полгода до вступления в силу! Как полагаю, это не зависело от комиссии, а зависело от даты проведения ИСПОЛКОМА. Однако без разрядов и званий уже не останемся! И это радует.

А вот судейская коллегия запоздала с квалификационными нормами– как результат (по меньшей мере мне так объяснили…)  представленные нами документы на присвоение звания «Судья республиканской категории» на Г.Г. Сидорова гуляют по коридорам шахматной власти в Москве уже более полутора лет… Это дело? Кто из Вице-Президентов курирует работу этой ВАЖНОЙ комиссии? Или хотя бы из членов ИСПОЛКОМА? Кто поднимет руку и скажет «Я»?

Касаясь работы комиссий при РШФ, то можно сказать, что к судейской комиссии есть серьезные претензии – и по присвоению званий, и по тому как она «пережила» 1 июля 2005 года (момент ввода новых «Правил ФИДЕ» в действие). Хорошо, что хоть Ульяновская шахматная федерация и наш сайт несколько сгладили это упущение… (На благодарность не претендуем – сделано от души и для души и пользы для…).

Нужно отдать должное, что и остальные комиссии, бурно начавшие свою деятельность с момента избрания, существенно снизили активность (кроме ДЮК! Есть претензии по содержательной части её работы – в частности организация высшей лиги среди детей,- однако дела-то делаются!). Может быть что и делают остальные – только информации вот нет. А кто должен информировать о работе комиссий? Кто за это отвечает в ИСПОЛКОМЕ?

Вообще же (отвечу сам на поставленный ранее вопрос) судя по распределению обязанностей среди членов ИСПОЛКОМА судейская коллегия оказалась в автономном плавании – в ИСПОЛКОМЕ никто не курирует эту НАИВАЖНЕЙШУЮ комиссию.

Но зато есть Вице-Президент, несколько членов ИСПОЛКОМА, отвечающие за связь с регионами! Честное слово – этой связи никак не ощущаем! Может быть они просто забыли о своих общественных обязанностях? НУЖНО НАПОМНИТЬ!

Точно также как-то не ощущаем на местах обещанной информатизации ВСЕЯ РУСИ, материальной поддержки со стороны обещанного ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА РШФ… 

Анализируя протоколы заседаний ИСПОЛКОМА (от 21.10.05) и ПРЕЗИДИУМА (от 05.08.05) заметил, что часть обязанностей, предписанных УСТАВОМ РШФ для исполнения ИСПОЛКОМом выполняет ПРЕЗИДИУМ, и наоборот (так, на пример, «перспективный план ДЮК на 2006-2007 годы» - программный документ, прерогатива для рассмотрения ПРЕЗИДИУМом). Но это проблема, на наш взгляд, ответственного секретаря РШФ… Однако ничего страшного не произошло - почаще нужно заглядывать в УСТАВ РШФ и таких накладок больше не будет!

До новых встреч!  И пусть будет завтра лучше, чем вчера!

С уважением и пожеланием успехов

Владимир Парфенов, председатель Ульяновской областной шахматной федерации

Ps  Ничего не могу сказать о ЮРИДИЧЕСКИ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ ПОВОЛЖЬЯ… Однако по-прежнему приходят «Положения» о проводимых турнирах с подписью Президента и печатью ФШП…. И это делает наши поволжские дела даже интересными – неужели удалось обмануть управление юстиции и перегистрировать ФШП? А как же Закон, Устав, которые были беспардонно нарушены на так называемом Втором Съезде ФШП (см. 21.04.05: Дела ФШП. На повестке дня УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД ФШП?)???

В соорганизаторах числится ФШП и в проведении так называемой «Первой Всероссийской конференции» в Самарской области, которая возможно состоится с 11 по 14 января 2006 года. Как написано в «Приглашении»:

«Актуальные проблемы развития шахмат в России».  Содержание: В ходе Конференции будут обсуждены проблемы шахматной жизни России, в т.ч. вопросы детских шахмат, судейства, квалификации, шахматных клубов, женских шахмат, проблемы профессиональных шахматистов, быстрых шахмат, и пути их решения.

В работе Конференции примут участие члены Исполкома и Президиума РШФ, руководители шахматных федераций федеральных округов и субъектов Российской Федерации, тренеры, организаторы, профессиональные шахматисты, международные арбитры, представители шахматных СМИ».

  А это мы уже проходили в 2003 году – конференция с такой тематикой уже была и было очень неплохое обсуждение проблем, приняты соответствующие решения... (См. 26.01.03: Конференция в Самаре). Однако интерпретация и ПРИМЕНЕНИЕ результатов этой конференции были оригинальными (мягко говоря). И это был первый сигнал, свидетельствующий о политической направленности деятельности ФШП!

Конечно, общение с единомышленниками интересно и в человеческом плане, и для пользы дела. [А если быть откровенным до конца, то конференции с такой тематикой ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ! Даже в узком аспекте - простого обмена мнениями и опытом! А главными в подготовке таких конференций должны быть работники ВУЗов, культивирующие специальность «Шахматы». А то ведь в решениях многое опять сведется к примитивной «нехватке средств» и «улучшению финансирования»!]. 

Однако (ВНИМАНИЕ!) всякий раз следует ожидать подвох от организаторов от так называемой ФШП – за «кустами» правильно обсуждаемых проблем обязательно выпрет какой-нибудь «ёжик» в виде коллективного письма, решения и прочего… Но уже на политическую тему… Не хочу быть пророком, но потенциальным участникам конференции нужно быть готовым и к такому повороту событий… УСПЕХОВ!