О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Новости 2014 Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта   Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация  Белая ладья-2014

С Новым ГОДОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

01.01.14

Уважаемые любители шахмат Ульяновской области!

Очередной год прошел как одно мгновение. И как прошлый оказался, как говорится, в полоску! И опять отмечаем достижения наших шахматистов - стал чемпионом Приволжского федерального округа Александр Уланов из Димитровграда, взял "серебро" в классике в первенстве Приволжского федерального округа Азиз Мирзаев, под предводительством Пирогова В.В. команда в составе Мирзаева Азиза, Сейфутдинова Рустама, Добросмыслова Артема  завоевала  серебряные медали первенства ПриФО среди городов, "освоили" и подняли на новый уровень новые турниры (памяти Тихонова К.И., памяти Сидорова А.Ф.), успешно работает со всеми сборными России по переписке Пиньковецкий Семен Ушерович ...

Что касается наших внутренних мероприятий, то можно отметить такую закономерность - успешные выступления чередуются с менее успешными и даже провалами... И главным направлением деятельности УОШФ в наступившем году должна стать выработка таких действий, которые могли бы повысить стабильность в достижениях.

Анализ ситуации показывает, что эта самая нестабильность преследует нас все последние годы. Можно предположить, что стабильная нестабильность вызвана системными причинами. И важным представляется отсутствие шахматной инфраструктуры в нашем регионе, где вся работа ведется "кружковыми" методами, которые по определению предназначены решать тоже важную задачу повышения массовости, где из массы выделяются своим талантом и прилежанием группа лидеров, которая и приносит все результаты! При этом наблюдается такая картина - один и тот же тренер занимается и с начинающими шахматистами, и с лидерами, членами сборной Ульяновской области. Что нельзя признать правильным.

В концовке года минувшего высшим руководством региона (Губернатором, председателем правительства Ульяновской области  Морозовым С.И., директором ДФКиС УО Лазаревым В.Н.) была предпринята попытка завязать партнерские отношения с депутатом ГосДумы, экс-чемпионом мира Карповым А.Е. на предмет конкретного действия - открытия очно-заочной школы А.Е. Карпова в нашем регионе. Однако дело не было доведено до конца - очередная административная перетряска не позволили реализовать задуманное.

А намерение открытия школы (или шахматного центра) имени (и при помощи) А.Е. Карпова может стать началом реанимации специализированной детско-юношеской шахматной школы (напомним, что таковая существовала до середины 90-х годов прошлого столетия и была сначала реорганизована в отделение при ДЮСШ, специализирующейся на волейболе, а затем втихаря было закрыто и оное...), которая может стать  настоящей кузницей шахматных кадров - и шахматистов, и тренеров, и организаторов. Нельзя не отметить причину закрытия школы - конфликт между двумя тренерскими группировками, завершившийся своеобразным разгромом школы (как сейчас помню - ДЮСШШ №7). Однако урок не пошел впрок и до сих пор находятся деятели, которые по-прежнему провоцируют конфликт "стенка-на-стенку". При активном противостоянии сторон Ульяновская область может потерять шахматы окончательно.

В связи с предстоящей реорганизацией Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области в Министерство спорта, появляется надежда, что там сменится не только вывеска, а изменится содержание работы и все хорошие начинания будут доводиться до логического завершения.

Порадовала активность наших шахматистов, которые зарегистрировались в электронной шахматной федерации России и стали полноправными индивидуальными члена Российской шахматной федерации - таковых набралось по состоянию на 01.01.14 аж 67 человек - по нашим наблюдениям находимся на втором месте в округе и не менее как в десятке по России. Однако у нас только рейтинговых шахматистов более 200! Т.е. резервы есть! Зарегистрировались мы и в качестве федерации в РШФ.

Ну что же - вперед и верх в новом году!

Желаю всем нашим единомышленникам в новом году крепкого здоровья, успехов и в жизни, и в шахматах!

Парфенов Владимир, председатель Ульяновской Областной Шахматной Федерации

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!